Брянские чиновники через благотворительный фонд отправили в Турцию своих детей

Отдых, по версии местного издания, оплатили турецкие бизнесмены.

В марте 2018 года 50 детей из Клинцов в Брянской области поехали на отдых в турецкий город-побратим Демре. Поездку организовала городская администрация по линии Международного благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации имени Андрея Карлова.

20 декабря местное издание «Клинцы.Инфо» рассказало, что у большинства детей, ездивших в Турцию, «родители работают в горадминистрации или в правоохранительных органах». В том числе в Турцию поехала дочь главы города Олега Шкуратова. Отдых, по версии издания, оплатили турецкие бизнесмены.

Издание также опубликовало короткое интервью со Шкуратовым и замглавы горадминистрации Клинцов Людмилой Лубской. Когда произошла беседа, не уточняется.

— А дети работников администрации — это не дети города Клинцы? — спрашивает Лубская, отвечая на вопрос редактора «Клинцов.Инфо» Владимира Шика о том, почему в Турцию поехали дети чиновников. Шкуратов добавил, что не видит «никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети».

На заявление Шика, что после такого руководство города должно уйти в отставку, Шкуратов ответил, что это лишь мнение самого журналиста.

Комментарии руководства города Клинцы об организации поездки детей в Турцию

Издание также опубликовало цитаты из ответа городской прокуратуры, в которой посчитали, что администрация никак не оформила конкурс на путевки в Турцию, а значит «не был соблюден принцип равного доступа». В связи с этим Шкуратову вынесли представление об устранении нарушений.

Сам Шкуратов уже после публикации «Клинцов.Инфо» рассказал, что в Турцию «решили отправить в первую очередь тех, кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности» (например, его дочь — победитель соревнований по прыжкам в длину). Он добавил, что фонд не требовал отправлять именно детей с тяжелыми заболеваниями. В 2019 году отбор детей для поездки в Турцию Шкуратов пообещал проводить более тщательно.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что взял ситуацию на контроль.

— Мы сейчас посмотрим его дальнейшее использование в качестве главы, — добавил Богомаз про главу города Шкуратова.

При этом Богомаз подчеркнул, что только 10 из 50 детей, поехавших в Турцию, — это дети чиновников и полицейских. Остальные — волонтеры и юнармейцы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)