Бронза досталась «Минску»
В воскресенье завершился ХХ чемпионат страны по футболу.
БАТЭ (Борисов) — Шахтер (Солигорск) — 1:2 (Брессан, 39 — Денисевич, 18, Алумона, 76)Динамо (Брест) — Белшина (Бобруйск) — 2:0 (Януш, 25, Мозолевский, 83)
Партизан (Минск) — Днепр (Могилев) — 4:3 (Зубович, 24, 51, 86, Маевский, 35 — Черных, 15, Турлин, 73, 82)
Неман (Гродно) — Витебск — 3:0 (В.Павлов, 72, Демидович, 80, Надиевский, 89)
Торпедо (Жодино) — Динамо (Минск) — 3:1 (Лаврик, 45, А.Левицкий, 71, 79 — Шкабара, 86)
Минск — Нафтан (Новополоцк) — 2:0 (Соро, 11, Зюлев, 85-с/в.)
В последнем туре лишь четыре команды — «Минск», минское «Динамо», «Неман» и «Торпедо» — решали более или менее глобальные задачи: столичные коллективы вели заочный спор за бронзовые медали и путевку в лигу Европы, а гродненцы и жодинцы — за 10-е место, чтобы избежать двухматчевой дуэли с минским СКВИЧом за право играть в следующем сезоне в высшей лиге. У остальных клубов (да и то не у всех) цели были скромнее — подняться в турнирной таблице на одно-два места.
Впрочем, борьбы за бронзу, по большому счету, не получилось — динамовцы «сгорели» в Жодино, а «горожане» без особых проблем добились победы и впервые в истории завоевали медали чемпионата страны. Ну а для «Торпедо» сезон еще не закончен — 24 и 28 ноября в противостоянии со СКВИЧом выяснится, кто в XXI чемпионате сыграет в элите.
…В преддверии старта чемпионата автор этих строк сделал прогноз на его исход. Предсказание сбылось процентов на пятьдесят.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
1. БАТЭ — 72 очка
2. Шахтер — 66 очков
3. Минск — 60 очков
4. Динамо Мн — 56 очков
5. Динамо Бр — 46 очков
6. Белшина — 45 очков
7. Нафтан — 44 очка
8. Днепр — 40 очков
9. Витебск — 32 очка
10. Неман — 31 очко
11. Торпедо — 28 очков
12. Партизан — 23 очка
СНАЙПЕРЫ: Р.Брессан (БАТЭ) — 15 голов, Д.Коваленок (Неман) — 12, А.Разин (Минск) — 11, Д.Осипенко (Минск), Н.Януш (Динамо Бр) — по 10.
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ «А» (версия «Салiдарнасцi»):
С.Веремко (БАТЭ) — А.Юревич (БАТЭ), И.Шитов (БАТЭ), А.Челядинский (Нафтан), И.Рожков (Шахтер) — А.Разин (Минск), С.Драгун (Динамо Мн), Р.Брессан (БАТЭ), А.Путило (Динамо Мн) — В.Родионов (БАТЭ), В.Юрченко (Днепр).
СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ «В» (версия «Салiдарнасцi»):
Ю.Цыгалко (Шахтер) — О.Веретило (Динамо Мн), А.Мартынович (Динамо Мн), А.Янушкевич (Шахтер), М.Бордачев (БАТЭ) — Е.Лошанков (Минск), Д.Лихтарович (БАТЭ), С.Кисляк (Динамо Мн), П.Нехайчик (БАТЭ) — Д.Коваленок (Неман), Д.Осипенко (Минск).
ПЕРВЕНСТВО ДУБЛЕРОВ
1.Динамо Мн — 74 очка
2.Шахтер — 62 очка
3.Нафтан — 55 очков
4.Днепр — 54 очка
5.БАТЭ — 51 очко
6.Динамо Бр — 50 очков
7.Партизан — 44 очка
8.Неман — 43 очка
9.Минск — 40 очков
10.Белшина — 32 очка
11.Витебск — 30 очков
12.Торпедо — 23 очка
СНАЙПЕРЫ: Н.Шугунков (Нафтан) — 24 гола, У.Гоголадзе (Динамо Бр), А.Петров (Шахтер) — по 16.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное