Лица
Руслан Гаёк, Наша Ніва

Британский профессор: «Я посетил Минск в ожидании увидеть советскую машину времени. Но я ошибался!»

Профессор экономики в международной бизнес-школе ESCP Europe Энтони Джей Эванс был настолько впечатлен Минском, что создал на своем сайте гид по белорусской столице.

— Я посетил Минск в ожидании увидеть советскую машину времени, — пишет он. — Я думал, он будет похож на Москву, какой она была в 1992 году. Но я ошибался!

Профессор, как и многие другие западные путешественники, отмечает, что город был полностью разрушен в войну и построен заново. Он повсеместно наблюдал людей в военной униформе, был удивлен тракторами на городских улицах и «безупречной аккуратностью» одежды столичных школьников.

Отсутствие демократической преемственности власти отбрасывает на город «интригующую тень», признается Энтони Джей Эванс.

— Но город очень живой, с высоким уровнем благосостояния, и безупречно чистый, — пишет профессор.

Путешествие в Минск напомнило ему, скорее, короткие каникулы в прибалтийском городе, а не «стереотипную восточноевропейскую глушь». Он отметил хорошо организованную сеть пригородных железных дорог и красоту столичных окрестностей.

В своем мини-гиде профессор советует путешественникам, какие достопримечательности следует посмотреть. Набор довольно стандартный — привокзальные дома «ворота Минске», Троицкое предместье, ГУМ. Также он советует посетить «стильные бистро» на улице Карла Маркса, зайти на Зыбицкую с ее барами и Октябрьскую с ее муралами и «хипстерским кофе». Информацию о «безвизе» на тридцать дней автор добавить еще не успел.

— Я очень рекомендую побывать в Беларуси, — пишет профессор.

— Минск предлагает интригующую смесь стандартной европейской атмосферы с захватывающим историческим контекстом. Беларусь не совсем Польша и не совсем Россия, она нечто иное. Нечто основательное и устойчивое. Но то, что смотрит в будущее с оптимизмом. Это действительно уникально, — подытоживает Энтони Джей Эванс.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)