Британские синоптики прогнозируют новый ледниковый период

Похоже, с глобальным потеплением нас обманули. На днях британские метеорологи сделали сенсационное заявление: Европа входит в новый малый ледниковый период, и среднесуточная температура значительно упадет.

К таким неутешительным выводам ученые пришли, сделав анализ океанских изменений температуры и интенсивности течений Атлантического океана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию Би-би-си.

По прогнозу Метеорологической службы Великобритании, которая входит в состав Министерства обороны, предстоящей зимой нас ждут сильные и затяжные холода. К слову, дорожные и транспортные службы Великобритании уже получили распоряжения соответствующих министерств о необходимости готовиться к морозной зиме. Правда, белорусские синоптики в таком прогнозе сомневаются.

- Долгосрочные прогнозы не всегда оправдываются, - говорит начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. - Кроме того, мы отслеживаем все прогнозы, которые составляют другие метеослужбы, но подобных официальных заявлений от британских синоптиков мы не получали. По предварительным прогнозам метеослужбы России, аномально холодной зимы не будет.

Кстати, как сообщает американский сайт прогноза погоды AccuWeather.com, в этом году в сентябре Арктическое море покрылось льдом всего за 10 дней, что гораздо быстрее, чем обычно.

Резкое изменение климата Европы наблюдалось 300 лет назад. Тогда холодные зимы стояли в течение нескольких десятилетий. Гренландия покрылась ледниками и с острова исчезли поселения викингов. Замерзли даже южные моря, а Москва-река полгода была скована льдом.

БУДЬ В КУРСЕ!

К концу недели в минских домах начнут включать отопление

Сегодня уже будут теплыми батареи в детских садах, школах и больницах.

- Для того чтобы включить отопление в квартирах, температура воздуха в течение пяти дней должна быть не больше 8 градусов тепла. Такая температура уже наблюдалась в субботу и воскресенье, поэтому сегодня-завтра отопление начнем включать, - рассказал вчера «Комсомолке» начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Анатолий Шагун.

В Минске отопление в больницах, поликлиниках, школах и детсадах начали включать уже вчера.

- К концу недели включение отопления начнется и в квартирах, которое продлится в течение четырех-пяти дней, - говорит начальник отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавничук. - А на следующей неделе отопление включат в административных зданиях и промышленных предприятиях.

- А если потеплеет, отопление отключат?

- Нет. Температура в помещениях будет регулироваться. В крайнем случае, будет снижена температура теплоносителя.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В детских садах дети спят под двумя одеялами

А в больницах пациенты греются чаем.

Во вторник утром в больнице №6 батареи были еще холодные. В палатах больные одеты в теплые кофты и шарфы.

- Под утро становится прохладно, хотя у нас стоят стеклопакеты, - говорит больной. - Спасаемся кипятильником, пьем горячий чай.

В роддоме 6-ой больницы отопление вчера утром тоже еще не включили.

В очереди на УЗИ роженицы сидят в байковых халатах и теплых носках.

- Мне муж хотел привезти обогреватель из дома, но медперсонал не разрешил. Сказали, что он потребляет много энергии. Поэтому обхожусь грелкой, хотя мерзну очень сильно! Переживаю, потому что через пару дней рожать, а в родильных залах очень холодно… - жалуется будущая мама.

В детском саду в микрорайоне Сухарево температура вчера была на 1 - 2 градуса ниже нормы.

- Те, у кого есть возможность оставить ребенка дома, в детский сад в это время стараются не водить. У нас по 2 - 3 человека из группы не ходят в садик именно по этой причине. Мы просим, чтобы родители максимально тепло одевали детей, потому что утром после ночи помещение холодное. Во время сна стараемся накрывать детей двумя одеялами - рассказывает воспитатель младшей группы детского сада.

КСТАТИ

В ближайшие дни холода

А в пятницу пойдет первый снег.

В ближайшие дни в Беларусь придут настоящие осенние холода.

В четверг на большей части страны пройдут дожди. Температура днем +5…+11, ночью - +1…+6.

В ночь с четверга на пятницу морозы от -2 по северу до +5 по югу. Днем в пятницу +3…+10. По восточной половине страны кратковременные дожди, а в северных районах возможен даже мокрый снег.

- Дожди с мокрым снегом ожидаются и в субботу по востоку, - говорит начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов. – В ночь с пятницы на субботу -3…+3. Днем в субботу +2…+9.

В Минске ночью в субботу около нуля, днем от +5 до +7.

Ночью с субботы на воскресенье ожидаю морозы от -4, а в Полесье и вовсе до -8.

Днем в воскресенье от +3 до + 10. Потеплеет лишь на следующей неделе. Со вторника в страну начнет поступать более теплый воздух с южных широт. Среднесуточная температура днем будет от +6 до +8.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)