Британия приветствует наследника престола (фото)
Первенец герцога и герцогини Кембриджских, который будет носить титул принца Кембриджского, появился на свет в больнице святой Марии на западе Лондона. Ребенок стал первым внуком принца Чарльза и третьим правнуком королевы Елизаветы Второй.

Великобритания празднует рождение наследника престола — у герцога и герцогини Кембриджских Уильяма и Кейт родился сын, который стал третьим в очереди на британский трон после своего деда принца Чарльза и отца принца Уильяма.

Пол ребенка оставался неизвестным до самых родов — в соответствии с королевскими традициями Уильям и Кейт не стали раскрывать главный секрет и даже утверждали, что решили раньше времени не узнавать его сами, тем более что недавние изменения в законе о престолонаследии дают первому ребенку Уильяма и Кейт право на престол вне зависимости от пола.
Рождение сына Кейт Миддлтон и принца Уильяма: как Лондон встретил событие
Первенец герцога и герцогини Кембриджских, который будет носить титул принца Кембриджского, появился на свет в больнице святой Марии на западе Лондона — той самой, где 31 год назад родился принц Уильям.

Официальное объявление о радостном событии уже вывешено на воротах Букингемского дворца. Рождение наследника также будет ознаменовано артиллерийским салютом из Тауэра и Грин-парка.
Принц Уильям ближайшие дни проведет с семьей: ему как молодому отцу Королевские ВВС предоставили двухнедельный отпуск.
Ребенок стал первым внуком принца Чарльза и третьим правнуком королевы Елизаветы Второй. Кстати, на подходе и четвертый правнук: недавно было объявлено о беременности внучки королевы Зары Филипс.
Между тем журналисты уже подсчитали, что, учитывая продолжительность жизни Виндзоров, родившийся сегодня мальчик унаследует престол не ранее 2062 года. Если же он доживет до 87 лет, то у него есть шанс стать первым монархом XXII века.

Как ранее сообщили представители Кенсингтонского дворца, сразу после рождения сына принц Уильям объявил об этом событии бабушке — королеве, а также отцу, принцу Чарльзу, и брату, принцу Гарри.
— Королева и герцог Эдинбургский очень рады этому событию, — говорится в сообщении Букингемского дворца.
— Я и моя жена счастливы в связи с появлением на свет моего первого внука. Это особый момент для Уильяма и Кейт, и я несказанно рад появлению их сына. Это важнейший момент для любых родителей…Я невероятно горд тем, что стал дедом и надеюсь в самое ближайшее время увидеть внука, — говорится в заявлении принца Уэльского.
С рождением сына герцога и герцогиню Кембриджских поздравили лидеры трех основных политических партий Великобритании.
— Я рад, что у герцога и герцогини родился сын. Его рождение отмечает вся страна, они будут замечательными родителями, — заявил премьер-министр, консерватор Дэвид Кэмерон.
Свои поздравления семье также передали вице-премьер, лидер либерал-демократов Ник Клегг и лидер лейбористов Эдвард Милибанд.
Британцы празднуют
Британская столица встретила появление нового принца ликованием. Лондонцы, уставшие от многочасового ожидания новостей из больницы, к вечеру переместились в пабы, чтобы спастись от 32-градусной жары, где их и застала новость о появлении сына в семье герцога и герцогини. Британцы радуются появлению наследника, размахивают национальными флагами, поздравляют друг друга, поднимают за здоровье новорожденного бокалы пива и поют на разные мотивы «Happy birthday, royal baby».
В честь нового члена королевской семьи лондонская телебашня была украшена световым панно, сообщавшим, что родился мальчик и поздравлявшим нового принца с днем рождения. На панно был изображен аист, несущий завернутого младенца.
Самые стойкие ждали новостей у ограды Букингемского дворца, где должно было быть выставлено официальное сообщение о рождении принца. При этом к вечеру понедельника у Букингемского дворца собралось несколько сотен человек, в основном туристов, еще несколько сотен пришли к стенам Кенсингтонского дворца, считающегося резиденцией Уильяма и Кейт.
Девять месяцев из жизни Герцогини Кембриджской Кэтрин
В родном городе Кейт Баклберри местные жители заранее подготовились к рождению наследника престола, заготовив несколько бутылок шампанского. После первых сообщений СМИ об удачных родах они подняли тост за здоровье принца и его родителей.
На въезде в город к вечеру понедельника был установлен большой плакат, поздравляющий принца с днем рождения.
Фонтаны на лондонской Трафальгарской площади, башня CN Tower в канадском городе Торонто и Ниагарский водопад окрасятся в голубой цвет после известий о рождении принца.
Рождение наследника также будет ознаменовано артиллерийским салютом из Тауэра и Грин-парка и появлением флагов на государственных зданиях по всей стране.
Читайте еще
Избранное