Игорь Потапчук

«Брест» одержал вторую победу

15 октября состоялись очередные матчи чемпионата Беларуси по хоккею. Столичный «Керамин», победив «Витебск», оторвался от ближайшего преследователя на 17 очков.

«Драконы» штампуют победу за победой. В очередном матче успех им принесла удачная реализация численного большинства. Игроки «Витебска» удалялись в понедельник трижды, и два раза за их воротами зажигался красный свет: на 19-й минуте отличился форвард «Керамина» Андрей Михалёв, а на 25-й — его коллега Ярослав Чуприс. Окончательный счет — 3:0 в пользу хозяев — установил на последней минуте второго периода все тот же Михалёв.

В Гродно играли местный «Неман» и «Гомель». Хозяева открыли счет уже на 48-й секунде: шайбу забросил Сергей Рыльков. На 13-й и 16-й минуте отличились гродненские форварды Дмитрий Панцырев и Дмитрий Калачев, и «Неман» повел уже 3:0. После этого «Гомель» заменил вратаря: вместо опытного Павла Бессонова на площадке появился юный Игорь Брикун. А вскоре, еще до перерыва, Виктор Блинов отквитал одну шайбу.

Потом более получаса игрового времени счет не менялся. Кульминация наступила на 50-й минуте: Блинов сделал дубль, и сократил разрыв в счете до минимума. Но не прошло и минуты, как Дмитрий Калачев поставил победную точку. «Неман» выиграл — 4:2.

А главная сенсация дня случилась в Бресте. Приехавший туда жлобинский «Металлург» едва ли планировал терять очки в матче с записным аутсайдером. Но «Брест», уже в начале матча поведя в счете (на 5-й минуте шайбу забросил Александр Иваненко), и в дальнейшем действовал успешно. В начале второго периода хозяева забили в меньшинстве: отличился Артем Каркоцкий. Затем жлобинец Алексей Широков сократил разрыв в счете. Однако в третьей двадцатиминутке брестчане Александр Иваненко и Александр Ковшик заставили голкипера «Металлурга» Эдгарса Масальскиса капитулировать еще дважды. 4:1 — в пользу «Бреста».

Турнирная таблица теперь выглядит так: «Керамин» — 42(после 16 матчей), «Витебск» — 25(15), «Химволокно» — 25(15), «Юность» — 24(13), «Динамо» — 23(15), «Металлург» — 23(15), «Неман» — 20(14), «Химик»-СКА — 18(14), «Гомель» — 13(15), «Брест» — 6(14).