Политика

«Братья? Хорошо! Но миска у каждого своя!»

В интервью «Белгазете» политолог Леонид Радзиховский рассказал, что славянскому братству мешает российское жлобство, а также объяснил, зачем Кремлю нужен Александр Лукашенко.

- По поводу отношений России с Беларусью с первого дня установления интеграционных отношений, когда еще вашим премьером был Кебич, я говорил одно и то же, ни разу не меняя свою позицию: никакого союза не будет! Формально, на бумаге, мы с вами и так одно государство. За пределами этой бумаги сближение невозможно.

В России есть Путин. Есть Медведев. Как сюда еще и Лукашенко добавить? Трехглавый орел - это смешно.

- Ранее вы говорили, что российская власть демократична и следует пожеланиям народа. Торможение интеграции означает, что народу она не нужна?

- Народ России очень любит говорить о братстве. Но поскольку психология в России крайне жлобская, то при этом он еще любит считать деньги. Причем психология здесь не просто жлобская, она торжественно жлобская.

Жлобство считается добродетелью, его принято демонстрировать, гордиться им. Из-за этого жлобства возникает вопрос: какого черта мы это за вас тут платим? Братья? Хорошо! Но миска у каждого своя!

А потому всегда, по каждому поводу будут возникать вопросы о ценах на газ. Будут «наезды» вашего вождя. Россия будет уступать ему, но - с большим неудовольствием.

- В союз уже давно де-факто никто не верит. Разговор сейчас уместно вести скорее о санкциях Запада против Беларуси - о том, возможно ли при Медведеве присоединение к ним России. Очевидно, что, если Кремль пойдет в этом вопросе в ту сторону, в которую мировой ветер дует, для Беларуси это закончится плачевно…

- Присоединение России к критике Беларуси невозможно. России важен на посту президента Беларуси именно Александр Лукашенко.

Если бы в Беларуси пришел к власти прозападный, либеральный правитель, это вызвало бы, мягко говоря, неудовольствие Кремля. Лукашенко - тень, и на фоне этой тени Россия не самая плохая, не самая закрытая страна.

Если в классе есть двоечник, троечник смотрится неплохо. Но если двоечника нет, троечник превращается в двоечника.

Сейчас в плане PR Россия никак не поддерживает Беларусь. Я не замечал, чтобы после очередной кампании против Беларуси в западной прессе у нас публично обещали за братьев горло перегрызть.

В настоящее время поддержка Лукашенко Россией заключается не в том, что его поддерживают, а в том, что его не ругают, принимают все его действия, даже выборы одобряют. И эта «поддержка», т.е. простое молчание, сохранится, кто бы ни был президентом. России Лукашенко нужен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)