Брата политолога Валерия Карбалевича и его жену осудили за распространение «экстремистских» материалов

Речицкий городской суд оштрафовал брата политолога Валерия Карбалевича Олега Карбалевича на 20 базовых величин за распространение «экстремистских» материалов (часть 2 статьи 19.11 КоАП), а его супругу Евгению Карбалевич на 15 базовых величин по этой же статье, пишет Гомельская Вясна.

По информации правозащитников, пару задерживали сотрудники СОБРа. Силовики хотели снять их в видео, которые часто публикуют провластные телегам-каналы, но пара отказалась. Как сообщают правозащитники, Карбалевича с женой поместили в ИВС на 72 часа, однако не успели осудить, так как задержанных в это время было очень много.

У жены брата политолога забрали телефон, где в одноклассниках нашли подписку на «Радыё Свабода». Позже телефон конфисковали, признав его средством преступления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Читайте еще

Конвейер репрессий. Экс‑политзаключенных Анастасию Малашук и Алексея Кедыша арестовали на 5 суток. Айтишника схватили за протестные сообщения и поддержку Украины. Эдуарда Бабарико внесли в список «террористов»

Конвейер репрессий. Экс-политузник Алексей Головкин эвакуирован. «Хапун» в Гомеле, Полоцке и Новополоцке. Осужденного после возвращения из Польши политзаключенного снова будут судить

Конвейер репрессий. Замглавы МВД: по делу Координационного совета провели более 130 обысков. Приходили в квартиру Розы Турарбековой. Стало известно, кто выдал ордера по «делу КС»

Конвейер репрессий. 5 лет колонии за донат для полка Калиновского. Задержания в Слониме на «Белтрансгазе»

Конвейер репрессий. Суд дал матери советницы Тихановской 15 суток. ТГ-канал, который связывают с Марковым, покритиковал силовиков. По «делу Координационного совета» по всей стране было проведено около 200 обысков

Конвейер репрессий. «Хапун» в Бресте. В Гомеле задержали директора IT-компании, который планировал баллотироваться в депутаты, а в Новополоцке — мать советницы Тихановской