Скандалы

«Брат, хочу себе часы косарей за сто, может, Rolex»

В четверг в суде Центрального района продолжается процесс по громкому уголовному делу в отношении бизнесмена Владимира Япринцева и его сына Казбека.

Фото TUT.BY

На скамье подсудимых также находится заместитель гендиректора компании «ТМСТ» Александр Арабян. Все трое обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц или в особо крупном размере.

День первый: В Минске начался суд над ближайшим соратником Чижа

День второй: Чиж посоветовал писать на Япринцева в КГБ и сам написал

День третий: Как задерживали и результаты обысков

***

В суде продолжается ознакомление с письменными материалами дела, рассматривается пятый из 13 томов, сообщают naviny.by.

Прокурор зачитывает переписку Казбека Япринцева и Александра Арабяна, которая была обнаружена на компьютере и телефоне последнего. В разговоре друзья обсуждают финансовые сделки, а именно: как заставить партнеров перечислить средства.

В одной из бесед речь идет о контракте на 50 млн. долларов, деньги должны пройти через банк в Лондоне. Платеж, исходя из переписки задерживался, в связи с чем между Япринцевым-младшим и Арабяном произошел диалог:

— Может, попросить кого-то взрослого позвонить и сказать, мол, это «Трайпл»?

— Ты что, это уже перебор.

В разговорах приятели неоднократно ссылаются на Япринцева-старшего, который должен помочь решить вопросы.

«Я узнаю имена, которыми они прикрываются перед отцом, там пол-Москвы называют», — писал Казбек. Позже он уверяет Арабяна: «Не переживай, мы как красавцы из этой ситуации выйдем».

Как пишет «Комсомольская правда в Белоруссии», в четверг зачитывалась переписка, которая происходила в ноябре-декабре 2012 года. Издание также приводит некоторые отрывки из разговоров фигурантов дела:

«Наедь на него реально, брат. Он вынес мне мозг. Что делать будем, брат? Тут кипиш конкретный. Брат, мы в тупике. Надо выруливать. Какие новости? Звонили от Пуделя? Голову морочат! Наезжают конкретно, ждет бабки, брат. Я конкретно на нервах. Они могут пойти к ВГ и все сказать. Сколько еще тянуть? Посмотри на ютубе мультик «Доверительные отношения». У нас проблемы, брат...»

«... Брат, ты бабки отправил? Серый меня достает. Я ежика рожу к этому времени. Держись, брат, от Пуделя люди отказались. Полечу с отцом по нефтянке базарить. Встречусь с должностными лицами. Брат, два ляма ушли? Я на нервах. Там два косаря отдали одними десятками. Так это не деньги, что ли? Мелочь нужна всегда. С такими долгами нужно завязывать. Мы же не из 90-х.

Брат, хочу себе часы косарей за сто, может, Rolex. Я тут в магазин часов зашел, впечатлялся. Цены выросли на 22%. Брат, сколько бабок осталось? Я связался с человеком, который сейчас живет в Монако. Он готов финансировать по 50 тысяч в месяц. Будь готов к разговору с Исааком (Пападопулус — прим.), что деньги придется достать из оборота. Не мешало бы нам и с банком подружиться, а то меня парит этот вопрос.

Ты, брат, дави на то, что все идет медленно. Но идет. Главное, лапшу не вешай. Скажи, мы заплатим все долги, и не говори, что контракта нет. Может, так они согласятся. На счету совсем пусто, что ли? Не могу заплатить предоплату. Что писать на визитке, брат? Минск, Литва или «Идена»? Или Ереван указать? Тебя написать кем? Хозяином? Можно офис в Минске для понтов указать. Ну, давай. Вроде им подходит гарантия «Трайпла». Кажется, они знают Чижа. Так это нам на руку. Только Норвегия путает все карты. Там такие все крутые, почти как мы. Я им на встрече все так задвигал, что семь нефтяников молча сидели и слушали. Паша потом мне сказал: «Складно ты стелишь». Молодец. Так бабок совсем нет, брат? Если начнем еще мазут продавать, то ботва появится в обороте».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)