Профсоюзы
Андрей КОТОВ

БПЦ лезет в школу исподтишка

На этой неделе ученики школ Фрунзенского района столицы принесли домой странные анкеты.

Для начала составители опросника предложили родителям задуматься, по каким причинам растут наркомания, алкоголизм и преступность среди молодежи, а также почему распадается около половины молодых семей. Затем огорошили респондентов задачкой, которую безуспешно решают в последнее время чиновники разных уровней власти: “Как обществу разом избавиться от всех этих недугов?”. Следом ненавязчиво поинтересовались, знают ли родители, что сотрудничество Министерства образования Беларуси и Белорусской православной церкви оговорено соответствующим соглашением. А в последних строках прозрачно намекнули тем, кто еще не понял: “Согласились бы вы, чтобы ваши дети учились в классе с православными традициями воспитания, постигая православную культуру?”.

После такой завуалированной обработки даже закоренелый атеист проследит прямую зависимость между ростом преступности в обществе и игнорированием в школе такого предмета, как Закон Божий. Особенно если наслышан, что Минобразования уже обсуждает с БПЦ вопрос о возможности включения в базовое школьное образование курса религиоведения с упором на изучение православия.

Найти авторов анкеты не удалось. Во Фрунзенском районном отделе образования утверждают, что “ничего подобного не разрабатывали”. В Министерстве образования комментируют: “Это какая-то местная инициатива”. Возможно, как раз та самая, которая даст первому лицу БПЦ право через некоторое время провозгласить с экранов телевизоров о просьбе трудящихся ввести в школьную программу предмет по изучению православия. А если народ “требует”, то власти уже нет дела до того, что по Конституции церковь отделена от государства и каждый гражданин (в том числе и ребенок) вправе определять свое отношение к религии самостоятельно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)