Общество
Кирилл Иванов

Боже, благослови Америку и российский кредит

Важнейшие белорусские реалии прошлой недели — в обзоре «Салідарнасці».

Утрата недели

29 марта ушел из жизни Нил Гилевич, Народный поэт Беларуси. Он стал классиком национальной литературы при жизни, был председателем парламентской комиссии, которая разработала «Закон о языках», наделивший белорусский язык — язык титульной нации — статусом единственного государственного.

Чаму Лукашэнка ігнаруе памерлых творцаў

Дипломатия недели

В начале недели Беларусь посетил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер. Представитель Пентагона встретился с Александром Лукашенко и министром обороны страны Андреем Равковым.

В разговоре с белорусским официальным лидером гость подчеркнул:

— Беларусь — суверенное государство и может самостоятельно решать строить у себя свою авиабазу или размещать чужую. Но мы и наши союзники рассматривали бы это как дестабилизацию обстановки.

Кто такой этот американец, сидевший перед Лукашенко, закинув ногу на ногу?

В свою очередь по итогам встречи Лукашенко выразил надежду:

— Я бы очень хотел, чтобы это был новый этап в наших отношениях.

Говоря о роли США в разрешении российско-украинского конфликта глава страны подчеркнул:

— Если Соединенные Штаты захотят завтра прекратить войну на востоке Украины и сделают несколько шагов в этом направлении, эта мясорубка там будет закончена.

И тут же добавил, что «Беларусь не в восторге от продвижения НАТО на восток».

Вместе с тем, вопрос о назначении посла США в Беларуси во время встречи не обсуждался. Белорусские эксперты выразили сомнение, что реальное потепление между странами возможно в ближайшее время.

Россия ответила кредитом

Как только Беларусь начала дружить с Америкой, как Россия тут же выделила первый транш долгожданного кредита.

Впрочем, как считают эксперты, вряд ли можно считать такой шаг Москвы боязнью упустить стратегического партнера. По мнению аналитика-международника Андрея Федорова, Москва прекрасно понимает, что Лукашенко на Запад не уйдет. Решение выдать Минску евразийский кредит объясняется тем, что «обвал белорусской экономики станет большой головной болью для самой России».

Непраздничные речи недели

Накануне 2 апреля белорусская и российская сторона обменялись колкостями. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков говорил об экономическом эгоизме России, о разночтении слова «интеграция», и в конечном счете заявил, что Беларусь переплачивает России за газ.

Глава дипмиссии РФ в Минске Александр Суриков во время пресс-конференции, посвященной «дню единения народов Беларуси и России», также разразился нелицеприятными для официального Минска признаниями.

Падение недели

Независимый институт социально-политических и экономических исследований распространил информацию о результатах национального опроса, проведенного в марте 2016 года.

Результаты опроса зафиксировали рекордное падение рейтинга действующего главы государства. И что примечательно — это случилось до официального сообщения о повышении пенсионного возраста, в связи с чем эксперты предрекают дальнейшее падение рейтинга Лукашенко.

Впрочем, альтернативы бессменному главе государства пока также не просматривается.

Спортивное достижение недели

2 апреля в финальном матче женского теннисного турнира в Майами Виктория Азаренко победила россиянку Светлану Кузнецову. Для белоруски победа в Майами стала юбилейным 20-м титулом в карьере.

В субботу Азаренко повторила достижение немки Штеффи Граф и бельгийки Ким Клийстерс, оформив «солнечный дубль» выигрышами на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)