Политика

Александр Старикевич

«Боярыня виновата?»: почему не стоит переводить стрелки на Эйсмонт

Наталья Эйсмонт в статье Медузы названа «человеком, который помог президенту потерять связь с реальностью». Пресс-секретарь Александра Лукашенко действительно является одной из самых влиятельных персон в Беларуси, но смещать акценты все-таки не стоит.

Фото Михаила Светлова, Getty Images

Источники «Медузы» утверждают, что Наталья Эйсмонт вместе с Натальей Кочановой (ранее глава президентской администрации, ныне председатель Совеа Республики Национального собрания) и руководитель службы протокола Дарья Шманай сформировали вокруг Александра Лукашенко safe space – безопасное информационное пространство.

Особенно умиляет следующий пассаж: «[Эйсмонт и Кочанова] оторвали Лукашенко от реальности, а он и сам особо не сопротивлялся. Лишь изредка его политическая чуйка заставляла делать правильные шаги, но в основном он все время шел в другую сторону от своего народа».  

Эта современная интерпретация старого мифа «Плохие бояре вводят в заблуждение хорошего царя» поражает своей наивностью. Разумеется, Наталья Эйсмонт и другие члены «женского триумвирата» имеют существенное влияние на информационную картину, формирующуюся для главы Беларуси. Но не стоит путать причину со следствием.

Лукашенко сам формировал нынешнюю систему, в том числе в части каналов информирования. Глава Беларуси имеет ровно то, что хотел: отлакированную до блеска картинку, в которой все меньше места неприятной реальности. «Три миллиона человек», якобы принявших участие в провластных митингах, – очередное тому подтверждение.

В этой системе роли расписаны более, чем детально, и оставлено минимум пространства для импровизации. Поэтому говорить, что «боярыни оторвали Лукашенко от реальности», не приходится. Каждая из них просто оказалась наилучшей исполнительницей в определенном амплуа.

Кто-нибудь всерьез полагает, что, если, к примеру, Лидию Ермошину на посту председателя ЦИК заменить на условного Ивана Пупкина, то избирательные комиссии начнут честно считать голоса? Или определяющим фактором являются не персоналии, а система, за 26 лет заточенная под строго определенный набор характеристик?

Пока Александр Лукашенко будет у власти, всегда найдутся люди, которые обеспечат «правильные выборы», «правильную информационную картину» и еще много чего «правильного». Поэтому нет смысла выгораживать «царя» (пусть даже невольно), переводя стрелки (хотя бы отчасти) на «боярынь».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(178)