«Бостон» снял «монреальское заклятие»

С 3 марта 2007 года «Бостон» не мог одолеть «Монреаль», потерпев 13 поражений кряду. 13 апреля 2008-го черная полоса для «медведей» прервалась: в третьем матче 1/4 финала Восточной конференции «Брюинз» на родном льду взял верх над «Канадиенс» — 2:1. Победный гол через 9 минут и 25 секунд после начала овертайма забил центрфорвард хозяев Марк Савар.

Надо ли говорить, что радости игроков «Бостона» и их болельщиков не было предела, а виновника торжества тут же признали первой звездой встречи. Ведь шайба, заброшенная Саваром, не просто сняла «монреальское заклятие», но и позволила «Брюинз» продлить собственное пребывание в розыгрыше Кубка Стэнли-2008 по меньшей мере на один матч. Счет в серии сократился до минимума — 2:1.

Прямо скажем, уже в предыдущем поединке, завершившемся победой «Монреаля» также в овертайме — 3:2, дружина Ги Карбонно показала несвойственный ей хоккей. Быстрая и комбинационная игра, выгодно отличавшая «Монреаль» в регулярном чемпионате от большинства команд Восточной конференции, в плей-офф куда-то пропала — в двух последних матчах «Канадиенс» действовали довольно медленно, что, безусловно, было на руку «Бостону». Хорошо еще для монреальцев, что голкипер Кори Прайс выручает, а то счет в серии мог быть и зеркальным — 2:1, но уже в пользу «Брюинз»…

Конечно, то, что «гладкое» первенство и плей-офф — это две огромные разницы; главные слагаемые успеха в нокаут-раунде — опыт плюс надежная игра вратаря. Очевидно, что «Монреалю» крайне не хватает Саку Койву и Франсиса Буйона. Хотя очень многое (если не все) наверняка зависит от психологии игрока: отсутствие опыта совсем не мешает 21-летним Прайсу или Сергею Костицыну и в плей-офф демонстрировать качественный хоккей — тот, который от них ждут.

А вот ударное звено «Монреаля» Алексей Ковалев — Томаш Плеканец — Андрей Костицын пока не оправдывает надежд. Наверное, в том числе и потому Сергей Костицын провел на льду на две минуты больше, нежели его старший брат — 18.15 игрового времени против 16.15 у Андрея. При этом Костицын-младший, заступившись за Прайса, был наказан малым штрафом. Братья Костицыны по два раза заставили вступить в игру вратаря «Бостона» Тима Томаса и записали себе в актив по два силовых приема. Сергей завершил встречу с «нейтральным» показателем полезности — «0»; «плюс/минус» Андрея — «-1».

Что касается Михаила Грабовского, также защищающего цвета 24-кратного обладателя Кубка Стэнли, то белорус в заявку на матч, увы, ожидаемо снова не попал…

В остальных матчах этого игрового дня зафиксированы следующие результаты: «Вашингтон» — «Филадельфия» — 0:2 (счет в серии — 1:1), «Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 3:4 (ОТ) (счет в серии — 2:1), «Калгари» — «Сан-Хосе» — 4:3 (в этом матче уже на 4-й минуте хозяева «горели» 0:3, но сумели победить, и повели в серии — 2:1).

Четвертый матч серии «Брюинз» и «Канадиенс» сыграют 15 апреля в Бостоне, а пятый — 17 апреля в Монреале. 14 апреля в Денвере третий поединок первого раунда плей-офф проведут «Колорадо» и «Миннесота». В паре «Эвеланш» — «Уайлд» счет, напомним, равный — 1:1.