Политика
Анастасия Зеленкова

Борщевский остается. Пока до апреля

В субботу в Минске прошел сойм Белорусского народного фронта. Одним их основных вопросов в повестке дня значилось обсуждение политической и экономической ситуации в стране. Главной же интригой сойма стала, пожалуй, тема возможной отставки председателя партии Лявона Борщевского.

Лявон Борщевский выступил на сойме с докладом о политической и экономической ситуации в стране. После доклада сойм принял документ. На его основе которого будет сделан запрос в правительство, от которого фронтовцы надеются получить ответы на ряд конкретных вопросов.

Что касается возможной отставки Лявона Борщевского, о которой «Салiдарнасць» писала накануне, то решение этого вопроса откладывается до начала проведения партийных собраний по выдвижению кандидата в президенты Беларуси. По плану, региональные собрания должны проходить в апреле-мае. То есть, судя по всему, как минимум до апреля Борщевский останется на посту председателя БНФ.

Лявон Борщевский не скрывает своего желания принять участие в президентских выборах, которые должны пройти в Беларуси не позднее 8 февраля 2011 года. Вполне возможно, что выборы пройдут и раньше, в конце 2010 года, если будет принято решение совместить их с кампанией по выборам депутатов местных Советов. Как бы там ни было, будущим участникам президентской гонки пора начинать активную работу.

С этим и связан предполагаемый уход Борщевского с поста председателя партии. Как объяснил Лявон Борщевский корреспонденту «Салiдарнасцi», отставка позволит ему иметь равные условия с другими кандидатами.

Поэтому, вероятнее всего в апреле 2009 года, когда начнутся региональные собрания актива партии, будет назначен и.о. председателя БНФ. Кстати, им вовсе не обязательно станет нынешний первый зам. председателя партии Винцук Вячорка. Кто станет и.о., по словам Борщевского, решит сойм партии.

Далее в течение трех месяцев будет назначен внеочередной съезд партии, на котором и пройдут выборы нового председателя.

Однако это не единственный для Борщевского сценарий. Не исключено, что он сохранит за собой пост председателя. Например, уйдет в отпуск на время ведения кампании. Какой вариант из возможных вариантов предпочтут Лявон Борщевский и БНФ, станет известно в середине весны.

Кстати, сойм БНФ посетил еще один потенциальный кандидат в президенты – Александр Милинкевич. Как оказалось, у фронтовцев нашлось много вопросов к лидеру движения «За свободу». Отвечая на них, Милинкевич, в частности, отметил, что не согласен с тезисом о том, что «чем хуже в стране, тем лучше» для оппозиции и еще раз задекларировал свое намерение принять участие в президентских выборах.

Кроме того, Александр Милинкевич призывал реформировать Объединенные демократические силы Беларуси (ОДС).

«Сохранить ОДС в старых рамках невозможно, — считает Милинкевич. - В эту структуру входят такие разные силы, что написать серьезную программу просто нереально».

Александр Милинкевич выдвинул идею создания двух блоков в ОДС, которые могли бы выдвинуть на президентские выборы двух кандидатов. Первого он назвал "пророссийским, левым", второго — "пробелорусским, проевропейским".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)