В мире
Кирилл Иванов

Бородай рассказал, как связанного Гиркина вывозили в Россию

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Игорь Гиркин (слева) и Александр Бородай

Бывший глава «ДНР» Александр Бородай утверждает, что его собственная вооруженная охрана была вынуждена связать руководителя донецких боевиков Игоря Гиркина (Стрелкова), чтобы вывезти его в Россию.

Об этом он заявил изданию The Washington Post. Бородай добавил, что считает Гиркина «деревенским сумасшедшим».

По данным издания, сейчас Гиркин, который ранее взял на себя полную ответственность за начало войны в Украине, принимает участие в лекциях вместе с ультраправыми националистами.

Гиркин, который пользовался на Донбассе псевдонимом Стрелков, покинул пост руководителя боевиков в середине августа 2014 года, напоминает «Украинская правда».

На окраинах Донецка впервые за 16 месяцев стало спокойно

Об этом 15 сентября сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

По его словам, на Донецком направлении зафиксировано несколько вооруженных провокаций врага. Это произошло в районе Светлодарской дуги, возле Майорска и поселка Зайцево, которые находятся севернее Горловки.

Во второй половине дня боевики применяли против сил АТО стрелковое оружие и гранатометы.

Мотузяник добавил, что на других участках фронта вчера было абсолютно спокойно, в частности впервые за 16 месяцев стало тихо на западных окраинах Донецка.

«В то же время, как и ранее, прифронтовая зона — опасное место для жизни. В Станице Луганской и пос. Гранитное Волновахского района Донецкой области на взрывных устройствах подорвались местные жители. Два человека госпитализированы», цитирует Мотузяника УНИАН.

СБУ обещает награду за информацию о расстреле мобильной группы под Счастьем

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

2 сентября в засаду боевиков попала мобильная группа по контролю за перемещением товаров через линию разграничения, в состав которой входили волонтеры, работники Государственной фискальной службы Украины, СБУ, военнослужащие-десантники ВСУ.

Нападение было совершено неподалеку от поселка Лобачево, которое находится между Счастьем и Славяносербском. На пути следования группы были заложены мины, работал снайпер.

Во время боевого столкновения погибли волонтер и сотрудник фискальной службы, 4 бойца были ранены.

За сутки в зоне АТО ранены двое украинских военных

Об этом сообщил представитель администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

«За минувшие сутки в результате боевых действий и вооруженных провокаций ни один украинский военный не погиб, однако двое наших бойцов получили ранения», — заявил чиновник.

Инцидент произошел на донецком направлении.

«Один из них — в результате обстрела боевиков из гранатометов возле Майорска. Другой — вблизи Авдеевки во время выполнения задания получил повреждения в результате подрыва на противопехотной мине», — сообщил подробности спикер.

Разведчики нашли оружие и взрывчатку в мешках из-под путинской «гуманитарки»

На Мариупольском плацдарме у н.п. Орловское разведчики ВСУ разоблачили и обезвредили специально оборудованную закладку, которая содержала оружие и взрывчатку со склада путинских «гумконвоев». Об этом утверждается в сообщении Генштаба ВСУ.

В закладке было четыре килограмма тротила, гранаты к ручному противотанковому гранатомету, термобаричний боеприпас и набор разнообразных взрывателей.

«Учитывая особенность этого схрона, можно констатировать, что он создан недавно. По набору взрывчатых веществ можно сделать предположение, что из них возможно должны были изготовить мину для подрыва пассажирского автобуса», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что все эти боеприпасы и оборудование были упакованы в белые «гуманитарные» российские мешки. А также они помечены специальным скотчем «Фонд помощи Новороссии», который создан и активно действует в РФ.

Боевики сосредоточили огневую активность на Артемовском направлении

Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

Отмечается, что с 6 утра и до 18 часов 14 сентября все случаи открытия огня боевиками зафиксированы на Артемовском направлении.

«Так, в 13.15 под огонь снайперов и стрелкового оружия противника попали наши позиции в поселке Зайцевое. А почти в 16 часов из крупнокалиберного пулемета оккупанты обстреляли украинские подразделения в Лозовом. Кроме того, около 17 часов преступники применили стрелковое оружие неподалеку Санжаровки», — сообщили в штабе.

В результате этих обстрелов потерь среди личного состава сил АТО нет.

Около 18 часов боевики дважды вели огонь из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия по опорному пункту наших войск в районе Майорска.

Также, почти в 20 часов, наемники из стрелкового оружия обстреляли украинские подразделения в Лозовом.

На Харьковщине пограничники схватили боевика «Армии России»

Пограничники Харьковского отряда в пункте пропуска «Плетеневка» задержали мужчину, который пытался попасть в Украину для участия в акциях по дестабилизации обстановки в стране.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

«Во время прохождения паспортного контроля пограничники отдела "Волчанск" установили, что наш соотечественник, который направлялся в Украину, получил паспорт не по месту регистрации, и, предварительно, пересек государственную границу на выезд из Украины в нефункционирующем пункте пропуска "Мариновка"», — говорится в сообщении.

Во время обыска у задержанного обнаружили «георгиевские» ленты, камуфляж с нашивками названий различных незаконных вооруженных формирований, медицинские препараты российского происхождения и вещи с надписью «Армия России».

Позже правоохранители благодаря фото в мобильном телефоне мужчины установили, что задержанный является жителем города Горловка и на протяжении 2014-2015 годов принимал активное участие в войне на Донбассе.

Жители Широкино в период затишья рвутся в родное село

Жители Широкино 128-ю годовщину своего села встретили на митинге в Мариуполе.

Люди просят разминировать деревню и позволить им хотя бы одним глазом взглянуть, в каком состоянии их дома, сообщает ТСН.

Однако военные говорят, это слишком опасно, село до сих пор контролируют боевики и только с их согласия можно будет начать разминирование.

Приговор по делу Савченко могут вынести уже в октябре

Предварительные слушания по делу украинской военнослужащей Надежды Савченко возобновятся в Донецком городском суде Ростовской области, защита полагает, что процесс продлиться до октября.

Об этом сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин, передает ТАСС.

«У нас будет ряд важных ходатайств, какие именно, зависит от поведения суда, — рассказал адвокат о возобновлении предварительных слушаний. — Если их начнут отклонять, будет одна тактика, если хотя бы часть из них удовлетворят, будут другие ходатайства. Иллюзий и оптимизма я не питаю, но лояльность суда мы будем учитывать. Очень сложно спрогнозировать сколько будет длится процесс. Я бы не взялся определять временные сроки такого процесса, но, думаю, что в октябре приговор могут вынести».

По словам Фейгина, адвокаты убеждены, что приговор будет обвинительным, однако собираются сделать все, чтобы доказать невиновность подзащитной.

«Решение суда предсказуемо — оно будет обвинительным, и приговор тоже будет обвинительным. Перед защитой стоит задача доказать публично всю очевидность невиновности Савченко, и с этим, я думаю, мы точно справимся. Разрешение этой ситуации будет сугубо политическое в рамках дипломатических переговоров, когда будет достигнута договоренность об обмене либо политических уступках», — отметил адвокат.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)