Политика
Илья Горин

Борис решила не предавать гласности суть переговоров с Качиньским

Накануне VII съезда опального Союза поляков на Беларуси (СПБ) с его лидерами встретился президент Польши Лех Качиньски. Председатель объединения Анжелика Борис и активист Анджей Почобут приняли решение пока не предавать гласности суть этих переговоров.

-- Мы очень благодарны президенту Польши за поддержку, — сказал Почобут в интервью БелаПАН. — Накануне VII съезда Союза поляков на Беларуси, который должен состояться в Гродно 14—15 марта, сложилась тяжелейшая ситуация. На делегатов оказывается огромное давление, людям угрожают увольнением с работы, если они примут участие в съезде организации. Мы решили пока не оглашать подробности встречи с президентом Польши, чтобы еще больше не «раскачивать» ситуацию. Вместе с тем, мы заявляем, что если белорусские власти сорвут съезд, мы выйдем на площадь и проведем акцию протеста.

По словам активиста, на съезде планируют присутствовать представители Министерства иностранных дел Польши, польских сейма и сената, а также депутаты Европарламента. Делегаты съезда проведут выборы руководства СПБ и подведут итоги деятельности организации за последние четыре года.

Съезд планируют провести в Гродно (основной день мероприятия -- воскресенье), в одном из помещений возле консульства Польши. Как рассказал «Салідарнасці» активист СПБ Игорь Банцер, ожидалось, что на форуме соберется более двухсот делегатов. Однако из-за проблем, с которыми многие из них столкнулись в преддверии этого меропритятия, людей на мероприятие приедет меньше.

-- Теперь выяснилось, что 15 марта, в выходной день, многих просят выйти на работу. Учитывая это, а также преследования, которым подвергались активисты СПБ в последнее время, мы ожидаем на съезде около ста делегатов, -- подытожил собеседник.

Напомним, на сегодняшний день в Беларуси де-факто существует два союза поляков: зарегистрированный провластный и не зарегистрированный, который властям не подконтролен. Последний возглавляет Анжелика Борис.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)