Общество
Елена ЯКЖИК

Борис переходит все границы

Анжелика Борис, избранная лидером «Союза поляков на Беларуси» на съезде организации, состоявшемся в марте прошлого года, все-таки попала в Польшу через Россию и Украину. Такой маршрут она выбрала после того, как несколько дней назад белорусские пограничники отказались выпустить из страны.

Свое решение стражи границы объяснили тем, что в паспорте Борис не осталось места для печатей. Две пустые страницы в документе, удостоверяющем личность Анжелики, они почему-то решили не учитывать.

— Вчера автомобиль, в котором ехала Анжелика Борис, был задержан сотрудниками ГАИ, — рассказывает «Салідарнасці» главный редактор журнала “Magazyn Polski” Андрей Почобут. – Это произошло на белорусско-российской границе. «Гаишники» продержали машину около трех часов, при этом, постоянно консультируясь с кем-то по телефону. В итоге им ничего не оставалось, кроме как отпустить задержанных за отсутствием оснований для задержания. Позже Анжелика Борис беспрепятственно пересекла все границы. Так что сказки белорусских пограничников о том, что в ее паспорте некуда ставить печати, теперь развеяны их российскими и украинскими коллегами.

Сегодня Анжелика Борис приняла участие в заседании Рады Полонии мира. Кроме того, запланирована ее встреча с премьер-министром Польши Казимежем Марцинкевичем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)