Беседка
Евгений Левкович, «ОK!»

Борис Немцов: «Импотент не может руководить ни государством, ни областью, ни городом»

В ближайшее воскресенье в Сочи состоятся выборы мэра города. Один из претендентов на это кресло Борис Немцов рассказал, зачем хочет перенести Олимпиаду-2014, кто прослушивает его телефон, а также почему он не поцеловал шведскую принцессу и отказался встречаться с внучкой миллиардера Рокфеллера.

-- Я удивлен, что к вам в штаб можно зайти совершенно спокойно. Нас даже не обыскали?

-- На самом деле здесь очень много охраны. Просто мы ее переодели. (Улыбается.)

Я не хочу, чтобы кого-то из моих людей покалечили. По нашим данным, в Сочи прислано около сорока провокаторов из Москвы. Нашатырный спирт в лицо — это же прямо тут произошло, у дверей штаба. Кстати, милиция поймала этих негодяев. Один из них оказался пресс-секретарем рязанского отделения движения «Наши».

-- В Сочи такая честная милиция?

-- Она на моей стороне. Мне начальник милиции сказал: «У меня тут своих негодяев полно. Не хватало мне еще, чтобы из Москвы приезжали». Ему все равно, «нашисты» это, фашисты или пофигисты. Ему главное, чтобы в городе спокойно было.

А за мной тут уже слежку установили, телефон мой прослушивают — все по полной программе.

-- Кому это надо?

-- Ну, у чекистов один хозяин — Путин. Вообще меня тут три группы «курируют»: чекисты, группа людей под руководством Суркова (замглавы администрации президента России. — Прим. OK!) и кубанские власти, которые занимаются цензурой и продвижением кандидата-единоросса по фамилии Пахомов.

-- Один из пунктов вашей предвыборной программы — перенос Олимпийских игр 2014 года из Сочи. Что вы имеете против Олимпиады?

-- Я не против Игр в принципе. Я против того, чтобы проводить их по-садистски.

Для многих здесь Олимпиада уже превратилась в личную трагедию. Более ста лет люди живут в Имеретинской низменности, у них урожай по три-четыре раза в год, к ним приезжают отдыхающие — и это их единственный заработок. А их выселяют из собственных домов, говорят: «Поживите пока в заброшенных санаториях, а мы вам потом жилье построим».

Когда «потом»? Где? Что за жилье? Неизвестно.

Мое предложение: Сочи остается официальной столицей Олимпиады, здесь проходят горнолыжные состязания, прыжки с трамплина, бобслей, санки, а все остальные соревнования переносятся в Москву, где уже есть для этого инфраструктура. Таким образом, мы, во-первых, сэкономим для страны кучу денег, которые так необходимы во время кризиса. Во-вторых, спасем уникальный заповедник, которому из-за планируемых строек грозит экологическая катастрофа.

В конце концов, пять арен, которые хотят здесь построить, после Олимпиады обречены превратиться либо в склады, либо в рынки. Кому это надо? Хоккейных команд в Сочи отродясь не было, фигуристов, конькобежцев, биатлонистов — тоже. Здесь нет культуры зимних видов спорта, кроме горных лыж и сноуборда. И не хоккей тут надо развивать, а делать нормальные пляжи и транспортные развязки, чтобы люди снова стали приезжать сюда отдыхать.

-- Допустим, вы выигрываете выборы и начинаете претворять свой план в жизнь. Как на это отреагирует МОК? Не отберет ли вообще Олимпиаду у России?

-- 35-я статья Олимпийской хартии позволяет сделать то, о чем я говорю. От России нужно лишь решение.

Но тут проблема: люди уже нацелились «распилить» 13 миллиардов долларов. Они хотят построить дорогу Адлер — Красная Поляна ценой 140 миллионов долларов за километр! Как тебе? Километр МКАД стоил 10 миллионов, а тут 140.

-- Насколько я знаю, вы недавно написали открытое письмо президенту Медведеву. Он ответил?

-- Нет, конечно. Более того, во всех прокремлевских СМИ это письмо запретили даже упоминать. У нас с Медведевым, кстати, нормальные отношения. Проблема в том, что он — назначенный президент. Он хотел бы быть настоящим, но Путин не дает.

-- Вы ругаете Путина, а сами поддержали его на президентских выборах в 2000 году.

-- Не я, а СПС. У партии было пять сопредседателей: Чубайс, Гайдар, Кириенко, Хакамада и я. Первые трое проголосовали за поддержку Путина, мы с Хакамадой — против.

-- Почему вы тогда не ушли?

-- Я корпоративный человек, решил, что должен подчиниться мнению большинства. Ушел я позже. Мы с Володей Миловым написали доклад под названием «Путин. Итоги». Внутри СПС по этому поводу началась, мягко говоря, паника. Люди испугались, что их будут преследовать за правду.

Тогда я спросил: «Могу я вам чем-то помочь? Например, если я уйду из партии, вам будет легче?» Мне ответили: «Будет». И я ушел.

-- С Путиным когда последний раз общались?

-- В 2003 году, сразу после парламентских выборов, которые мы проиграли. Был прием в Кремле, где Путин говорил, что несмотря ни на что будет сотрудничать с оппозицией. Я тебе больше скажу: в 2000 году мы с ним ездили в Австрию кататься на лыжах. Прекрасно пообщались. Он тогда говорил, что хорошо бы сделать из Красной Поляны настоящий европейский курорт.

-- Что же потом между вами произошло?

-- Ничего. Просто есть два Путина: ранний, с которым можно было нормально взаимодействовать, и поздний, в виде такой забронзовевшей иконы. Когда человеку с утра до вечера говорят, какой он великий, как он любим всем народом, у него, естественно, сносит башню.

Что любопытно в Сочи? Путин сказал: помогите построить Олимпиаду. Кому сказал? Олигархам. Но Дерипаска, который должен был строить аэропорт, порт в Мзымте, трассы и гостиницы в Красной Поляне, сейчас банкрот, он ничего не может.

-- В 1998 году вы были вице-премьером правительства России. Олигархический строй, можно сказать, расцветал на ваших глазах. Вы ощущаете свою ответственность за произошедшее в стране?

-- А ты хорошо помнишь, что за ситуация тогда была? Я работал министром топлива и энергетики, и главное, что удалось сделать в тот период, — это сохранить Россию при цене нефти (внимание!) 10 долларов за баррель. Я горжусь этим!

Я думал, что, когда нефть будет стоить 40 долларов, мы будем жить как в Кувейте. Можешь представить, что случилось бы с нынешним режимом, если бы цена на нефть снова опустилась до 10 баксов?

-- Провал СПС на двух последних парламентских выборах связан с недооценкой ваших подвигов или все-таки с тем, что люди перестали вам доверять?

-- Я тебе объясню. Начиная с 1999 года, сразу после дефолта, экономика России росла в среднем на семь-восемь процентов в год, реальные доходы населения — на десять процентов. А когда в стране экономический рост, люди перестают обращать внимание на оппозицию.

Вспомни, в какие годы мы проиграли выборы? В 2003-м и в 2007-м! Это самые «тучные» годы России: нефть по 100 долларов за баррель, повышение пенсий направо-налево, раздача лекарств...

Но это время закончилось. Людям стало плохо, и они начали прислушиваться к оппозиции.

К нам вообще обращаются, только когда возникают проблемы. Сочи в этом плане — характерный пример. Между прочим, это же не моя идея — выбираться в мэры. Меня сами сочинцы попросили. Я получил письмо, подписанное архитекторами, экологами, журналистами, просто неравнодушными людьми. Главная причина: достала их нынешняя власть.

-- Я заметил, что большинство членов вашего предвыборного штаба — женщины. За вами давно закрепилась слава главного политика-ловеласа, вы трижды были женаты...

-- (Перебивает.) Ты ревнуешь, что ли? Я тебе так скажу: мне с женщинами всегда было легче общаться, чем с мужчинами. Они более надежные и преданные. К тому же у женщин на таком уровне развита интуиция, что они с первого взгляда могут сказать: «Вот этот человек — хороший, а этот — мерзавец» — и чаще всего оказываются правы.

Со своей второй женой Екатериной Одинцовой. От брака с ней у Немцова двое детей. Всего политик был женат трижды

-- А вы для кого-нибудь из женщин оказывались мерзавцем?

-- Конечно. Всякое было в моей жизни, я же живой человек. И чувство вины мне знакомо, и извинялся я. Женщины по-разному ко мне относятся.

При этом, справедливости ради, мне совершенно непонятно, откуда взялось мнение, что любая женщина из моего окружения обязательно должна состоять со мной в интимной связи. Это не так.

Вот, например, Наташа Калиновская из моего штаба. Она один из общественных лидеров в Имеретинской низменности, защищает тысячи людей, причем ценой своего здоровья. Никаких интимных отношений у нас с ней нет. Я просто считаю, что она правильно все делает, и защищаю ее.

Я прекрасно умею разделять личную жизнь и работу. И с большинством женщин у меня именно деловые отношения.

-- Но вы не будете спорить, что ваше мужское либидо отчасти является залогом вашего политического успеха?

-- Не буду. Безусловно, любовь к женщинам — одна из важных вещей, которые мной движут. Но это же нормально для мужика! Могу только посочувствовать некоторым своим конкурентам. Потому что любовь к женщинам не тренируется, это — от природы. (Смеется.)

-- Это, конечно, от природы, но возраст рано или поздно дает о себе знать...

-- Я тебе так скажу: импотент не может руководить ни государством, ни областью, ни городом — вообще ничем. Потому что, когда теряется интерес к женщинам, теряется интерес к жизни, а без интереса к жизни человек уже ни на что не способен.

-- А вы драться научились? Во время знаменитой перепалки с Жириновским в прямом эфире, когда он вас соком облил, вы ведь немного потерялись...

-- Почему? Я в него тоже пульнул стаканом, правда чуть позже. Надо было раньше.

Может, надо было не только стаканом пулять?

Скажем так: морду бить меня за последнее время научили «нашисты». Они ведь себя как вели? Подкрадывались сзади, выливали на меня то фенол, то горячий шоколад.

В итоге я не выдержал и стал давать сдачи. Потом Сурков из этого устроил шоу: по телевизору показали, как я «избиваю» какого-то несчастного студента. А этот «несчастный студент» во время выборов 2007 года ездил за мной по всей стране и подло, исподтишка, набрасывал мне на голову мешок.

-- Сурков уже стал просто притчей во языцех. Что он за человек на самом деле? Вы с ним когда-нибудь пересекались?

-- Неоднократно. Сурков — серый кардинал. Первая истерика по поводу меня у него случилась после выхода моей книги «Исповедь бунтаря, или Политика без бл...ва». Была презентация в книжном магазине «Москва» на Тверской, и он туда прислал несколько провокаторов.

-- Это та презентация, на которую еще Елена Беркова пришла?

-- Нет, Беркова пришла в «Библио-Глобус» на Мясницкой. Долго кричала с задних рядов: «Как вы относитесь к платной любви?!» Я ответил, что проституток не люблю, а она почему-то заявила, что я ее оскорбил. (Смеется.) Даже судилась со мной, но проиграла.

-- Может, она к вам неровно дышит? Она ведь тоже хотела баллотироваться в мэры Сочи.

-- Меня весь этот кордебалет — Беркова, Волочкова — мало интересует. Я о другом хочу сказать: мне правда не нравятся проститутки. Я понимаю, что они деньги зарабатывают, что у них тяжелая, опасная профессия, и так далее. Но все равно не люблю их.

-- Значит, не такой уж вы и бабник?

-- Я тебе сейчас расскажу одну историю, и ты все поймешь. Был такой американский миллиардер Дэвид Рокфеллер. Лет десять назад он мне звонит и говорит: «Борис, мне надо с тобой срочно встретиться». А мы с ним, на минуточку, не знакомы.

«По какому делу?» — спрашиваю я. «По личному. Приезжай в Милан, встретимся у меня в замке».

Меня это заинтриговало — все-таки не каждый день миллиардеры в гости приглашают. Приезжаю к нему. Он говорит: «Я очень извиняюсь, но моя внучка увидела тебя по CNN, и ты ей очень понравился. Она хочет с тобой познакомиться».

Я отвечаю: «Ну, в принципе дело хорошее. А можно ее фотографию посмотреть?» Он говорит: «Конечно». И дает фотографию.

Я смотрю — и понимаю, что не хочу я с этой внучкой знакомиться. «Дэвид, — говорю, — ты классный парень, легенда, со Сталиным встречался. Но я женатый человек, у меня дети. Спасибо, до свидания».

-- Фотографию, однако, попросили посмотреть.

-- Почему нет? Интересно же, какая внучка у Рокфеллера. (Смеется.)

Могу другую историю рассказать. В Швеции есть королева Сильвия, и у нее есть две дочери-принцессы. Одну из них, самую красивую, зовут Виктория. Шведы прямо молятся на нее.

Как-то мы с Ельциным приехали в Швецию с официальным визитом, нам устроили обед у королевы. И Борис Николаевич вдруг решил, что в знак дружбы русского и шведского народов меня надо непременно на шведской принцессе женить. Он, правда, слегка бухой был, но тем не менее. Когда гостей рассаживали, он скомандовал: «Немцов будет сидеть рядом с принцессой!» А потом весь вечер говорил мне: «Боря, поцелуй ее».

Принцесса меня спрашивает: «Что он хочет?» Я отвечаю: «Он хочет, чтобы я вас поцеловал». На что принцесса говорит: «Ну, в принципе идея неплохая, только знаешь, у нас тут по протоколу нельзя дотрагиваться до королевских особ прилюдно. Если хочешь, мы можем пойти с тобой куда-нибудь вдвоем — погулять и так далее...»

Но я красиво выкрутился. Говорю: «Не получится вдвоем — Ельцин посмотреть хочет». А Ельцину сказал: «Борис Николаевич, я не буду целовать принцессу — у них тут по протоколу не положено».

Правда, финал вышел ужасным. Когда банкет заканчивался, Ельцин вдруг встал, подошел к принцессе и, на глазах у всех, стал ее целовать сам.

Наина Иосифовна кричала: «Боря, отстань от принцессы!» А он ни в какую. (Смеется.)

У меня, кстати, фотография осталась, где я рядом с этой принцессой сижу. Ей тогда двадцать лет было. В настоящей короне, в роскошном платье — все как положено. Безумно красивая! Но так и не поцеловал я ее.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)