Политика

Борис Батура: Вступление в Совет Европы - приоритет внешней политики Беларуси

Вступление в Совет Европы является приоритетом внешней политики Беларуси. Об этом заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Борис Батура на встрече в Минске с председателем Верховного комитета Парламента Финляндии Эркки Туомиойя.

"Мы считаем, что в настоящее время создалась уникальная ситуация для расширения сотрудничества Беларуси с европейскими странами, установления новых прочных межпарламентских связей, восстановления в полной мере объема взаимоотношений нашей страны с Европейским союзом", - сказал спикер верхней палаты белорусского парламента. "Мы считаем, что такой возможностью необходимо воспользоваться", - цитирует Бориса Батуру ”БЕЛТА”.

Как отметил спикер, Беларусь заинтересована в работе в рамках инициативы Восточного партнерства. "Мы надеемся, что наша страна будет подключена к Восточному партнерству без каких-либо ограничений и предварительных условий", - подчеркнул Борис Батура.

При этом он заметил, что Беларусь не ставит своей целью стать кандидатом в члены ЕС. "Мы заинтересованы просто в наполнении нашего взаимодействия с Евросоюзом", - сказал он. Председатель Совета Республики также добавил, что белорусский парламент хотел бы возобновления активных взаимоотношений с Европарламентом. "Те годы, когда эти взаимоотношения были ограничены, не пошли на пользу ни Европе, ни Беларуси", - констатировал спикер.

В свою очередь Эркки Туомиойя отметил, что Финляндия надеется на сохранение прогресса в демократизации в Беларуси.

Председатель Верховного комитета Парламента Финляндии считает, что в рамках переговоров парламентариев Финляндии с белорусскими коллегами финская сторона убедится, что все комментарии Евросоюза и ОБСЕ по ситуации с демократией в Беларуси учтены.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)