Общество
Сергей Балай

Борьба за воздух и удобства (фото)

В 2011 году жители Рогачева обрадовались вести о том, что в 2013 году в их городе пройдет праздник тружеников села – «Дожинки». Обрадовались хотя бы потому, что в 35-тысячном Рогачеве нет элементарного общественного туалета, не говоря уже о прочих «удобствах» — таких, как отремонтированные дороги и фасады зданий, парк отдыха, нормально работающая детская больница и десятки других «нюансов».

Примером тому – котлован в центре города. В рамках проекта «Дожинок» в городе планировалось создание парка отдыха с фонтанами и водоемами. Теперь, с переездом «Дожинок» в Гомель, на месте парка лишь котлован, из которого безуспешно выкачивают воду.

Та же участь постигла и детскую больницу.

Так выглядит ее холл

Ее ремонт был запланирован в рамках проведения подготовки к фестивалю тружеников села, однако из-за переноса эта перспектива так и остается туманной. Условия в больнице, мягко говоря, оставляют желать лучшего, и мамы с детьми стараются всеми правдами и неправдами попасть на лечение в областную больницу – там и обслуживание лучше и условия.

Так выглядит игровая площадка во дворе больницы

Дети играют в коридорах и на лестничных клетках

Можно представить, сколь велико было удивление и недоумение рогачевцев, узнавших о том, что новый губернатор области Владимир Дворник забрал фестиваль в Гомель.

— Конечно, «спрятать» бюджет Дожинок в Гомеле проще, чем действительно освоить его в Рогачеве, — высказали мнение обычные прохожие на одной из центральных улиц города. – Наверное, плохо идут дела, если отказываются проводить Дожинки именно там, где придется потратить деньги.

Таким незатейливым способом, по мнению горожан, средства, предназначавшиеся для благоустройства не самого выдающегося райцентра, «уплыли» в столицу области.

Проявить характер и отстоять благоустройство родного райцентра рогачевцы решились, похоже, не сговариваясь. В городе под лозунгом «Вернем «Дожинки» в Рогачев!» самоорганизовалась инициативная группа, которая провела сбор подписей граждан. Активисты заключили «гражданский договор» с кампанией «Говори правду!», и за дело взялась инициативная группа Дениса Дашкевича, Владимира Томковича и Виталия Александровича. Меньше чем за 2 месяца группа собрала более 2500 подписей местных жителей, а это – каждый десятый рогачевец.

31 мая все эти подписи были переданы активистами в местный райисполком, а журналисты, приехавшие в город убедиться в его плачевном состоянии, зафиксировали факт передачи подписей, от которого теперь будет не так просто отмахнуться. Здесь же, у здания райисполкома, Денис Дашкевич заявил о своем намерении баллотироваться на предстоящих выборах в парламент. Он уверен – его поддержит как минимум половина жителей города.

Денис Дашкевич рассказывает об очередном «недострое»

Кстати, уже на въезде в город, бдительные стражи порядка взяли прессу и активистов кампании «Говори правду!» под пристальное наблюдение, а после отъезда журналистского «десанта» Дашкевича, Томковича и Александровича задержали для «профилактической» беседы.

Похожая ситуация сложилась и в деревне Якимова Слобода, неподалеку от Светлогорска.

В полукилометре от деревни китайский инвестор (та самая корпорация САМСЕ, что собирается строить технопарк в Смолевичском районе) планирует построить завод по производству беленой целлюлозы. Местные жители взбунтовались не против самого строительства, а против того, что завод расположится буквально за околицей и будет травить людей химическими выбросами.

Жители деревни убеждены, что строительство завода планируется вопреки всем санитарно-гигиеническим нормам, а потому опасаются за свое здоровье и здоровье своих детей.

За неделю инициативная группа из 11 местных жителей во главе с Татьяной Куган при поддержке кампании «Говори правду» собрала в деревне 600 подписей за проведение местного референдума, на который планируется вынести вопрос о согласии или несогласии людей со строительством завода.

Подписные листы планировалось отнести 31 мая в местный сельсовет – так закон требует. Такой инициативы от людей местная власть, видимо, не ожидала, поэтому на месте сбора подписей появились правоохранители из Светлогорска. Журналистов и активистов «Говори правду!» вскоре задержали, изъяв при этом цифровые носители и стерев видеокассеты. Больше всех пострадал активист «Говори правду!» Михаил Пашкевич. Его задержали в Светлогорском ОВД, а 1 июня суд приговорил его к 7 суткам административного ареста по статье 23-3 КоАП РБ (вмешательство в разрешение дела об административном правонарушении).

Увы, несмотря на активное вмешательство милиции в дела селян и журналистов, активности ни у первых ни у других не убавилось. Сейчас активисты из Якимовой Слободы ожидают нового витка эскалации конфликта с местными властями, ведь 600 подписей – это не шутка. Жители деревни недоумевают: неужели «благодарность» китайского застройщика столь велика и перспективна, что и милиция и городские власти готовы пойти на дополнительное загрязнение и без того не самого чистого города Беларуси. А ведь в нем придется жить не только взрослым, но и детям.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)