Боно спел дуэтом с Шевчуком в завершении концерта в Москве (видео)

Перед состоявшимся накануне концертом в «Лужниках» лидер ирландской группы U2 Боно пообщался в Москве с президентом СССР Михаилом Горбачевым, журналистами «Новой газеты», а также музыкальным критиком Артемием Троицким, который написал открытое письмо к Боно в беседе с президентом Медведевым обратить внимание главы государства на то, «что в России полицейская цензура распространилась в сферу рок-музыки и экологии».

На встрече присутствовал также лидер "ДДТ" Юрий Шевчук, подписавший письмо.

Боно выразил сожаление, что слишком поздно узнал о письме и не задал вопросов президенту РФ. "Мы узнали о нем уже на обратном пути из Сочи, где у нас была встреча с президентом, в Москву, – сказал Боно, – Если бы Троицкий смог передать мне это письмо до встречи, я не постеснялся бы вручить его президенту Медведеву... Очень жаль, что так все вышло", – цитирует музыканта "Новая газета".

В письме, в частности, сообщалось, что "музыкантов арестовывают и угрожают расправами за содержание их песен, экологи испытывают неадекватное их ненасильственной деятельности репрессивное давление со стороны правоохранительных органов".

На самом концерте музыкант высказал свое восхищение Михаилом Горбачевым, а также Юрием Шевчуком, который в последнее время активно присоединился к правозащитной деятельности. Отметим, письмо, которое Боно не смог передать Медведеву, было подписано, в частности, лидером "ДДТ".

"У вас удивительный город, удивительные люди и артисты. Здесь удивительный певец Юрий Шевчук", – сказал Боно. Как сообщает радио "Свобода", в сети Twitter сразу же по этому поводу разошлись комментарии: "В отличие от Путина, Боно знает, кто такой Шевчук", "Теперь Путин знает, что Юра-музыкант – друг Боно-музыканта".

Ирландский музыкант спел с Шевчуком на концерте дуэтом песню Knokin' on Heaven's Door. Музыканты группы аккомпанировали Шевчуку и исполняли припев на английском языке, а куплеты пел российский рокер на своем родном языке.

Knokin' on Heaven's Door – знаменитая песня, записанная Бобом Диланом в 1973 году для саундтрека к фильму Pat Garrett & Billy The Kid. В песне поется об ощущениях и видениях умирающего помощника шерифа, который больше не может сопротивляться смерти и складывает оружие. Позже эту песню перепевали бесчисленное число раз, самая известная кавер-версия принадлежит Guns N'Roses, также недавно посетившим Москву.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)