Общество
Сергей Веснин, Завтра твоей страны

Большинство белорусов считают, что «сильная Россия необходима как противовес влиянию Запада»

Насколько мы консервативны, религиозны и толерантны, выяснили ученые.

Американский исследовательский центр Pew Research Center представил итоги глобального социологического опроса о религиозной идентичности жителей 18 государств: постсоветского пространства, а также Центральной и Восточной Европы.

Оказалось, белорусы – одна из самых веротерпимых наций в регионе. При этом они весьма консервативны в суждениях по вопросам о роли женщины в семье и правах ЛГБТ, а также в большинстве своем уверены, что «сильная Россия нужна для противодействия Западу».

Почти половина (43%) белорусов «полностью/скорее согласны с тем, что «жена всегда должна подчиняться мужу». Среди всех 18 исследованных стран региона – это пятый показатель. Больший процент согласных с этим утверждение живет в Армении (82%), Румынии (72%), Грузии (54%) и Молдове (46%). В Украине согласны с гендерным неравенством 41% опрошенных, в России – 36%, в Польше и Латвии - 26% и в Литве – 24%.

85% респондентов из Беларуси считают «гомосексуальность морально недопустимой». Этот процент ниже, чем в Армении (98%), Молдове (91%) и Грузии (90%), но выше, чем, например, в Украине (83%), Литве (72%), Латвии (64%). В России относятся к этому вопросу так же, как в Беларуси (85%), а вот в Польше то, что «гомосексуальность морально недопустима», считает меньшая часть респондентов – 48%. Самые толерантные в этом плане чехи: только 21% осуждают меньшинства.    

В то же время 76% белорусов (это четвертый результат) полагают, что  «сильная Россия необходима как противовес влиянию Запада». Такие настроения наиболее популярны, конечно, в самой России (85%), а также в Армении (83%) и Сербии (80%). Но к такому мнению склоняются, например, и 50% опрошенных граждан католической Хорватии. Самый низкий процент, согласных с такой постановкой вопроса, в Украине — 22%.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)