Профсоюзы
Елена ЯКЖИК

Больше плюсов

Очередной VI съезд Белорусского конгресса демократических профсоюзов, как уже известно, состоится 4 декабря в Минске в Международном образовательном центре. Накануне этого события “Салідарнасць” решила поинтересоваться у делегатов форума: как они оценивают работу БКДП за три года, прошедшие со времени проведения предыдущего съезда, и чего ждут от конгресса в будущем?

Владимир Другаков,
председатель Свободного профсоюза металлистов:

— В предыдущий трехгодичный период власть считала, что БКДП не существует. Теперь ситуация изменилась, причем поставлена задача уничтожить нашу организацию. Несмотря на все это, конгресс работает, и я положительно оцениваю то, что сделано за последний период. Во-первых, БКДП вступил в Международную конфедерацию свободных профсоюзов (МКСП), получив признание как национальный профцентр. Во-вторых, создан аппарат конгресса. Это очень важно, потому что без него не может нормально функционировать ни одна организация. А в будущем благодаря БКДП есть надежда и шанс сохранить независимое профсоюзное движение Беларуси. Хочу, чтобы на этом съезде консолидировались все субъекты конгресса.


Сергей Антусевич,
председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза работников ОАО “Гродно Азот”:

— Впервые за многие годы нам удалось стабилизировать обстановку внутри конгресса, поэтому этот период прошел в нормальной рабочей обстановке. Большим плюсом в работе стал выход БКДП как субъекта международного права на международную арену. В силу известных причин у конгресса не получилось решить многие вопросы внутри Беларуси. Государство не воспринимает БКДП как оппонента в плане экономических преобразований в стране, а расценивает больше как политическую силу. Хотя изначально профсоюз — это оппонент любого политического режима. И если завтра придет к власти другой человек, конгресс не прекратит существование. Мы продолжим подходить ко всем процессам с критической точки зрения. К сожалению, от властей не удается добиться понимания нашей роли. Государственная машина, у которой одной из шестеренок является Федерация профсоюзов Беларуси, не приемлет альтернативных движений. Так что ближайшее будущее я вижу очень сложным, но, в принципе, другого у нас не было никогда и, наверное, не будет.


Иван Святохо,
председатель Независимого профсоюза работников ОАО “Полимир” (Полоцк)

— Конгресс неплохо отработал в этот период, особенно относительно международных отношений. Не удалось решить многие вопросы на национальном уровне — это, конечно, плоховато. Хотелось бы, чтобы в будущем конгресс активизировал работу с правительством, касающуюся Генерального соглашения и Закона “О профсоюзах”.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)