В мире
Екатерина Савина, Виктор Сумской, «Газета.Ру»

Болотное противостояние (фото)

Десятки тысяч протестующих, кровавые столкновения с полицией, сотни задержанных и перспектива уголовных дел для лидеров оппозиции - таков итог массовой протестной акции «Марш миллионов», ставшей самым жестким уличным противостоянием в России за последние годы.

С самого начала акция «Марша миллионов» начиналась нервно. Оппозиционное шествие должно было состояться на фоне сообщений о новых крупных DDOS-атаках на независимые СМИ — сайты «Эха Москвы», «Коммерсанта», теленала «Дождь». Впервые за время массовых акций в центре Москвы решили закрыть выход сразу из девяти станций метро, приближенных к Кремлю – «Библиотека имени Ленина», «Охотный ряд», «Китай-город», «Лубянка», «Боровицкая» и других. Одновременно московский военкомат публично подтвердил, что намерен вручать повестки задержанным молодым людям, причем независимо от того, призывного они возраста или уже нет.

Люди, приходившие к месту сбора на Калужской площади, были вынуждены почти по полчаса стоять в очереди к рамкам металлоискателей. «Все думали, что никто не придет, поэтому все пришли», – шутил стоящий во главе колонны депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков. Действительно, даже за день до манифестации, настроение у оппозиции было не самое боевое и все шутили – почему акция с заявленным количеством участников 5 тысяч человек называется «Марш миллионов».

Но на самом деле оппозиционеров на шествие, по оценке корреспондента «Газеты.Ru», собралось тысяч 60 (организаторы, в частности, депутат Госдумы Илья Пономарев, уже после шествия заявляли о цифер в 100 тысяч, ГУВД напротив оценило число участников в 8 тысяч, ссылаясь на расчеты прошедших через рамки металлоискателей).

Столкновения митингующих с ОМОНом

В толпе было множество флагов – от вполне реальных движений – «Солидарности» и «Левого фронта» до неожтиданных – ЮКОСа и Facebook. отдельными колоннами шли националисты и их идейные противники, сторонники ЛГБТ. Несколько десятков человек образовали колонну в поддержку арестованных «Pussy Riot».

Плакаты участников акции, как и на акциях зимой, скорее соответствовали не демонстрации, а «монстрации»: «Выход есть – запой», «В.В.П., Бог все видит». Слегка противоречили друг другу молодой человек и девушка, стоявшие рядом с плакатами «Свободу чекистам и гомосексуалистам» и «Смерть лубянским оккупантам (моральная)». Еще были смешные девушки с кошачьими ушками и плакатами «Котики за импичмент» и «Путин гладит против шерсти». К Болотной площади люди шли под традиционное «Это наш город» и «Россия и без Путина!», чуть менее традиционное»Путин, лыжи, Магадан!» и совсем новое «Чуров, лыжи, Азкабан!» (тюрьма из книг про Гарри Поттера).

Когда колонна дошла до Болотной площади, вдалеке стояла еще пустая сцена.

Попасть к ней было непросто, потому что проход явно не был рассчитан на такое большое число людей. Кроме того, здесь стоял еще один рядок рамок металлоискателей. Образовалась новая человеческая пробка.

Демонстранты стояли и на противоположной стороне канала. Но на Болотную никто не шел – люди уперлись в кордоны ОМОН перед Большим каменным мостом. Кордонов было сразу несколько – солдаты-срочники, ОМОН, еще солдаты-срочники, еще ОМОН и за ними – ярко-оранжевые поливальные машины.

Настроение сначала было не столько боевое, сколько веселое. Девушка в маске Путина с помощью белой ленточки дирижировала небольшим оркестром, исполнявшим «Вставай, страна огромная!». «Путин — вор!»,- заглушая оркестр скандировала группа молодых людей. С ними в спор вступил пенсионер, возмущавшийся, что «Медведева забыли». Активисты на это ответили, что «Медведев маленький еще».

Поклонная собрала немного

«А на Поклонной горе тем временем проходила совсем другая акция», – рассказывал диктор «России 24» о контрмитинге, который был собран в годовщину ОНФ на Поклонной горе. По подсчетам ГУВД Москвы там собралось...

Веселье прекратилось, когда лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов призвал участников акции сесть на асфальт. «Все садимся, а то проиграем!»,- орал он в мегафон. «Мы здесь не для того, чтобы расходиться», – заявил он «Газете.Ru». Несколько десятков человек действительно сели, и сидели минут 20. Удальцов в это время время в мегафон требовал переговоров с полицией. Полиция его не услышала, люди встали, и тут же начали бежать – задыхаясь от перцового газа. «Козлы вонючие»,- рявкнул на полицию молодой человек, зажимая рот и нос платком. На самом деле, полиция потом утверждала, что газ распылил кто-то из участников в толпе.

Удальцов, Навальный и Яшин сначала сидели вместе, а потом лидер «Левого фронта» пошел к сцене, чтобы объявить, что митинг отменяется, потому что изменились обстоятельства, и вместо этого будет бессрочная забастовка. К сидячей забастовке стали присоединяться различные группы граждан. Часть из них делала это очень активно, некоторые усиленно били в барабаны. В ответ ОМОН стал принудительно выдавливать участников, что вынуждало сидящих вставать и сдвигаться.

Первым довольно жестко задержали Навального. Следом прямо на сцене во время выступления сотрудники ОМОН в касках взяли Удальцова. Последним из задержанных лидеров оказался Борис Немцов, которого интеллигентно выпроводили в сторону автозака около «Ударника».

Поначалу участники акции были явно растеряны и не знали что делать. С разных сторон было слышно то «Стоим!», то «Бежим!». Но когда появился газ, мирная демонстрация превратилась в настоящий протест, в ОМОН полетели куски асфальта, файеры и пластиковые бутылки.

Бутылки обычно не долетали, потому что были пустыми – всю воду у демонстрантов отобрали еще в начале шествия, на жаре пить очень хотелось и вопрос «Нет ли воды?» уже начал звучать как шутка.По наблюдению корреспондента «Газеты.Ru», первые файеры и бутылки бросали молодые люди в масках.

ОМОН разозлился и клиньями начал разделять демонстрантов. Газ пускали еще несколько раз, и в дыму, в предзакатном солнце были видны дубинки, опускающиеся на головы оппозиционеров. Били жестко, до крови, лицом об асфальт, волокли за волосы и одежду – вне зависимости от пола и возраста. Мужчину средних лет били ногами сразу несколько бойцов, и толпа заорала «Убийцы!».

В какой-то момент оппозиция решила дать отпор. Каски ОМОНовцев полетели в обводной канал, следом отправился бронежилет. Сотрудника полиции с окровавленным лицом увел за оцепление коллега. Пострадали журналисты НТВ, канала, на котором вышел скандальный фильм «Анатомия протеста». То тут, то там вспыхивали новые стычки – активистам удалось отбить у ОМОНа нескольких товарищей, в том числе Анастасию Рыбаченко из «Солидарности». Незадолго до этого она ходила с мегафоном и попыталась построить из тех, кого еще не задержали, живую цепь. В этой цепи рядом стояли и демократы, и нацболы, и националисты, и юноша в серебристой маске Pussy Riot, и депутат Госдумы Илья Пономарев. За их спинами установили две палатки. Потом их, конечно, пришлось убрать.

Те, кто стоял в цепочке, были последними, кто был готов противостоять ОМОНу. Для верности, они повалили несколько желтых туалетных кабинок, и по дороге потекли реки мочи. «Запах революции», – пошутил кто-то. Цепочка активистов попыталась штурмовать цепочку бойцов, но безуспешно – их тоже задержали под истерические вопли девушек. Некоторых не только избили, но и изваляли в желтых лужах.

После этого Болотная была практически зачищена. Активисты переместились к набережной, где увлеченно наблюдали за тем, как под руководством полицейского владелец небольшого катера багром вылавливал из воды ОМОНовские каски. На другой стороне канала бойцы продолжили выдавливать тех, кто стоял там, в сторону Третьяковской галереи. «Мероприятие окончено», – сообщил в мегафон сотрудник полиции, как он это делал уже час.

На самом деле, еще несколько тысяч протестующих остались на улицах Большая Ордынка и Полянка. Здесь жесткие задержания продолжались до позднего вечера. Навального и Яшина доставили в ОВД «Якиманка». Пока грозит 15 суток «за неповиновение сотрудникам полиции», но Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела за призывы к массовым беспорядкам. Обвиняемым может грозить до двух лет тюрьмы, но пока фигурантов в деле нет. Всего, по данным ГУВД, на «Марше миллионов» задержано до 450 человек. Известно также о пострадавших, как со стороны полиции, так и со стороны митингующих. Госпитализированы 17 участников митинга и трое полицейских, еще 17 сотрудников правоохранительных органов в той или иной степени пострадали, утверждают в ГУВД.

Оставшиеся на свободе активисты обещают выйти на улицы в день инаугурации, уже на несогласованные акции.

Фото Reuters, ИТАР-ТАСС, РИА «Новости»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)