Общество
Татьяна Жарносек, «Завтра твоей страны»

Больных ВИЧ призывают жаловаться на перебои в лечении

В Беларуси создан специальный сайт для пациентов, на котором они могут высказать претензии по поводу собственного лечения.

Сайт pereboi.by начал работу в сентябре 2015 года. Необходимость создания такой интернет-площадки связана с увеличением возможных рисков несвоевременных закупок медицинских препаратов в Беларуси.

Если раньше лечение ВИЧ-позитивных людей в Беларуси финансировалось только зарубежным донором — Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, то с 2014 года белорусское государство постепенно берет закупку препаратов на себя.

– Перебои могут возникать из-за сложностей в администрировании закупок лекарств в «переходный период», – опасается Ирина Статкевич, специалист по профилактике ВИЧ/СПИД, председатель правления организации «Позитивное движение».

Планируется, что уже в 2019-м году ВИЧ-инфекция будет лечиться исключительно за счет государственных средств.

Эксперт подчеркивает, что для ВИЧ-позитивных людей непрерывность в лечении крайне необходима. Люди, живущие с ВИЧ, принимают лекарства по определенным схемам. Как правило, ежедневно. Малейшее нарушение «режима лечения» может снизить эффективность лекарств. Тогда медикам приходится переводить таких пациентов на другие схемы лечения. И каждая новая группа препаратов будет стоить в разы дороже предыдущей.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)