Общество
Юрий Лазаревич, «Завтра твоей страны»

Больные гемофилией предлагают государству сэкономить на их лечении

Два года больные гемофилией добиваются возможности лечиться амбулаторно, а не в больнице. Почему болезнь, проявления которой успешно контролируют за рубежом, в Беларуси делает людей инвалидами и что мешает государству в решении этой проблемы, выясняет «Завтра твоей страны».

Государство могло бы сэкономить валюту

Представители Белоруской ассоциации больных гемофилией (генетическим заболеванием несвертываемости крови, которое проявляется частыми кровотечениями и кровоизлияниями во внутренние органы и суставы) обратились к заместителю министра здравоохранения Дмитрию Пиневичу с просьбой помочь им в организации лечения на дому. Они уверены: эффект получат не только пациенты, но и государство.

– Мы просим выдавать для амбулаторного профилактического лечения тяжелым больным 10 тысяч доз фактора свертывания крови в квартал, -- рассказывает член правления Белорусской ассоциации больных гемофилией Василий Ковалев. – Это позволило бы им не попадать так часто на больничную койку, а государство получило бы существенную экономию валютных средств, которая нужна на закупку препаратов.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)