Политика
Петр Глебов

Больного Шеремета лечат на Окрестина

В пресс-службе МВД подтвердили, что журналист Первого российского телеканала Павел Шеремет находится в спецприемнике-распределителе ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина. Это стало известно только после неоднократных попыток родственников добиться, куда исчез Павел из инфекционной больницы.

Российского гражданина Павла Шеремета, у которого белорусские медики подтвердили диагноз «двусторонняя пневмония», увезли из больницы ночью. Об этом родственникам сообщил по телефону один из пациентов, рассказав, что люди в штатском предварительно выставили из палаты всех больных.

Павла Шеремета задержали 25 марта на улице Ленина в центре Минска. Из подворотни выскочили какие-то люди, показали удостоверения так быстро, что ничего невозможно было прочитать, и затащили Павла в микроавтобус.

Как сообщил сам Шеремет в телефонном разговоре с коллегами Первого канала, его приковали наручниками, двадцать минут возили по Минску и избивали. В Центральном РУВД столицы журналиста обвинили в том, что он сквернословил и оскорблял сотрудников правоохранительных органов. Потом его доставили в больницу — до приезда в Минск Павел длительное время болел воспалением легких.

Сотрудники спецприемника-распределителя отказываются принимать у родителей журналиста лекарства, которые ему жизненно необходимы.

Сотрудники Первого канала уже обратились к белорусскому руководству с требованием освободить Павла Шеремета и дать ему возможность вернуться в Москву. Мать журналиста обратилась в консульский отдел российского посольства в Беларуси с заявлением, в котором просит оказать помощь в освобождении сына. Пока на эти просьбы никто не отреагировал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)