В мире

«Больно видеть, как на людей чума политическая нападает». История Марии Захаровой

Официальный представитель министерства иностранных дел Мария Захарова — одна из самых узнаваемых российских публичных фигур за пределами России.

Первая в истории ведомства женщина, возглавившая пресс-службу, Захарова радикально изменила представление о том, как МИД общается с журналистами и с внешним миром, — и о том, как может выглядеть и вести себя российский дипломат.

Путин награждает Захарову орденом Дружбы, 2017 год. Фото ТАСС

Она выстраивает работу с прессой по западным стандартам — и одновременно превращает свои брифинги в театральные постановки; общается с коллегами по официальному дипломатическому протоколу — и комментирует новости дня в фейсбуке с помощью мемов и стихов собственного сочинения.

Медуза рассказала, как девушка из советской дипломатической семьи стала определять язык российской дипломатии.

Приводим текст в сокращении.

Мидовские тролли

В 2011 году Захарова стала заместителем директора департамента информации и печати — в этом качестве она отвечала за организацию брифингов, обеспечение зарубежных визитов и ведение мидовских соцсетей. Именно в это время появились «мидовские тролли» — так ведущие твиттер-аккаунта МИД назвали себя 1 апреля 2013 года, вскоре после того как этот аккаунт появился. Год спустя Захарова получила от имени департамента «премию Рунета» в номинации «культура, СМИ и массовые коммуникации».

Шутки на 1 апреля с тех пор стали традицией — как и ежегодные предновогодние капустники с участием журналистов, которые готовит ДИП. Захарова мидовским юмором явно гордится — до той степени, что в разговоре с «Медузой» проигрывает с телефона одну из своих любимых шуток: «Добрый день. Вы позвонили в посольство России. Если вы хотите заказать звонок российского дипломата вашим политическим конкурентам, нажмите „1“; чтобы воспользоваться услугами российских хакеров, нажмите „2“; по вопросу вмешательства в выборы нажмите „3“ и ждите начала избирательной кампании. Обращаем внимание: с целью повышения качества услуг все разговоры записываются».

Аудиоролик с этим «звонком в посольство» был придуман и опубликован в твиттере МИД к 1 апреля 2017 года — когда тема вмешательства России в американские выборы была одной из важнейших в мировых СМИ.

Когда в 2015 году Захарова была назначена главой ДИП и стала сама вести брифинги и ходить на эфиры, шутить она не перестала — и тоже иногда делает это не так, как обычно позволяют себе дипломаты. В ноябре 2016 года Захарова в шутку заявила в программе Владимира Соловьева, что Трампа избрали евреи с Брайтон-Бич — причем с карикатурным еврейским акцентом.

«В этом вся Маша, она провоцирует, конечно, — говорит Елена Черненко, редактор „Коммерсанта“, хорошо знающая Захарову. — Но все эти шутки — она правда такая, она ровно так же шутит в личном общении».

Захарова признает, что значительная часть ее публичной работы направлена на внутренний, российский рынок. Важнейшей частью своей работы она считает возможность говорить напрямую с людьми — и язык общения МИД, по ее мнению, должен варьироваться в зависимости от потребителя: «Реальность сейчас такая, что ты должен говорить теперь не только для СМИ». При этом она утверждает, что следит за тем, чтобы атмосфера на брифингах была уважительной — а сами они не превращались в «площадку для ангажированных заявлений».

Случай с Эрккой Микконеном, которого она отправила к Кадырову, Захарова исключением из правил не считает — говорит, что ее вывели из себя «расслабленная поза» финна и его тон. При этом внутри России этот инцидент и правда был расценен скорее как риторическая победа представителя МИД — ютьюб-видео с заголовком «Захарова при всех ЗАГНАЛА В УГОЛ западного журналиста» собрало больше миллиона просмотров.

Тем не менее журналисты отдают Захаровой должное и за то, что она работала с самыми разными СМИ — включая те, что считаются «оппозиционными».

Сама Захарова вспоминает, как она однажды на повышенных тонах спорила с журналистами в мидовском самолете вскоре после референдума о присоединении Крыма: они считали, что Россия нарушила международное право; она — нет. «Мы летели долго и дошли уже до крика: и мне кричали, и я кричала в ответ, — рассказывает Захарова. — Так мы обсуждали не только Крым, но и кампанию #MeToo, например. После таких ситуаций я на следующий день подходила, либо звонила, либо писала, но давала понять: я вчера перебрала с эмоциями или перешла на личности, я не имела на это права. И слышала извинения в ответ».

«Маша, конечно, свойская — и в самолете, и на мероприятиях, — возражает журналист Максим Мартемьянов. — Но стоит переступить границу, и она оборачивается такой грозной директрисой». Мартемьянов несколько раз путешествовал с мидовским пулом в 2014–2015 годах, когда писал для российской версии GQ профайл Сергея Лаврова. По его воспоминаниям, Захарова «ревностно охраняла министра», следя за тем, чтобы в прессу не проникало никаких «человеческих» деталей о его характере: «Мне тогда показалось, что она совмещала должности главы департамента в МИД и личного пиар-менеджера Лаврова».

Чума политическая

Елена Черненко и другие люди, близко работавшие с Марией Захаровой, сходятся во мнении, что между тем, как она ведет себя на работе и в обычной жизни, нет никакой специальной разницы.

«Маша производит впечатление человека, который искренне верит в то, что говорит и знает, — уверена Черненко. — В английском есть для этого слово integrity. То, что она говорит публично и, например, что она говорит тебе не под запись и без посторонних ушей, — нет ощущения, что она конъюнктурно пытается подстроиться под партийную линию».

Есть, однако, и другие мнения. Бывший министр иностранных дел Андрей Козырев, последние много лет живущий в Нью-Йорке и последовательно критикующий нынешнюю политику России, указывает, что знает двух Захаровых — до событий в Крыму (они познакомились в Америке в середине 2000-х) и после. «Для меня это очень болезненная тема, потому что после Крыма мои товарищи, талантливые дипломаты, которые проводили до того мою политику, условно говоря прозападную, стали заявлять совершенно чудовищные вещи», — объясняет он.

Одним из таких людей был ближайший друг и однокурсник Козырева — Виталий Чуркин, который с 2006 года возглавлял российское постпредство в ООН (а когда-то сам руководил департаментом, который теперь возглавляет Захарова). «Он был такой талантливый человек, — рассказывает отставной дипломат, — вел блестящие брифинги, отстаивал мою политику. А после Крыма Виталий стал выступать с какими-то просто удивительно оголтелыми заявлениями в поддержку аннексии и потом даже интервенции в Восточной Украине».

То же самое, считает Козырев, произошло и с Марией Захаровой. «[Когда мы познакомились] Мария произвела на меня очень хорошее впечатление: очень вежливая, профессиональная, очень нам помогала, — вспоминает бывший министр. — Больно видеть, как на людей вдруг какая-то чума политическая нападает».

«Что на самом деле Маша думает про тот же Крым, сложно сказать, — добавляет журналист Мартемьянов. — Но, безусловно, говорить [публично] она может только то, что соотносится с линией президента. Они [дипломаты] же не принимают решений, они их обосновывают перед мировым сообществом. Это дипломатическая дисциплина. Вполне возможно, они вообще ни во что не верят».

К провокационной риторике Захаровой по-разному относятся и в самом МИД. Как рассказывают собеседники «Медузы», в ведомстве у нее есть сразу две группы противников: «консервативная мужская» и «рациональная». Одним Захарова кажется слишком развлекательной и легковесной, другим — слишком театральной.

«Она как marmite: кто-то в МИД ее обожает, а кто-то ненавидит, — говорит российский дипломат, работающий в настоящее время в США. — Но министр [иностранных дел Сергей Лавров] относится к первой группе, а это самое важное».

Собеседники «Медузы», близкие к правительству, считают все это «шоу-бизнесом» — дополнительным усилением театрализации в работе Захаровой, цель которого состоит в повышении цитируемости.

Захарова исполняет «Калинку» на саммите Россия — АСЕАН в Сочи, 2016 год

«Раньше пресс-секретарям не требовалось танцевать, чтобы привлечь внимание, — рассуждает один из источников. — Но политика, конечно, сильно изменилась, и сейчас пресс-секретари считают себя первыми лицами. Маша привнесла в косную российскую дипломатию много свежего. С другой стороны, дипломатии отчасти и положено быть косной и немного унылой, поэтому большой вопрос, насколько хлесткие фразы и развязные манеры достигают своих целей».

«Сюрприз»! О чем говорила Мария Захарова после трагедии в Кемерово

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)