Скандалы
Игнат Дебрук, «Ежедневник»

Более 1600 голов крупного рогатого скота не доехали из Сербии до Шкловского района

Более 1600 голов племенного крупного рогатого скота, купленного в Сербии за деньги, выделенные сельхозпредприятиям Шкловского района согласно президентской программе, не доехали до места назначения.

Ранее «Ежедневник» сообщал, что в настоящее время Следственный комитет РБ расследует уголовное дело в отношении заместителя директора ООО «Ост-импорт» Василия Камлева, который подозревается в том, что в мае 2011 года в сговоре со своей женой Надеждой, являющейся директором УЧТПП «Спарта-Агро», а также еще с одним пока неустановленным лицом оформили фиктивный договор.

Согласно нему, деньги в размере 354 772 000 рублей, ранее поступившие от семи сельхозпредприятий Шкловского района на счет ООО «Ост-импорт» в счет предоплаты за крупный рогатый скот, были переправлены на счет «Спарты-Агро». Этой суммой, как полагают в Следственном комитете, фигуранты дела распорядились по собственному усмотрению, а живность на село так и не поступила.

Василий Камлев не согласен с правомерностью возбуждения в отношении него уголовного дела. Он заявил «Ежедневнику», что выскажет свое мнение на суде, «если дойдет до суда».

В управлении Следственного комитета по Могилевской области также отказались комментировать дело Камлева, ссылаясь на то, что оно является частью еще одного уголовного расследования.

По словам бывшего коммерческого директора «Ост-импорта» Андрея Воробьева, в 2010 году компания получила от сельхозпредприятий Шкловского района 16,7 млрд рублей, что по тем временам составляло около 4,2 млн евро на закупку качественного племенного скота за границей. В свою очередь сельхозпредприятия, как утверждает Воробьев, получили эти деньги в качестве льготных 1%-ных кредитов, переданных Национальным банком от коммерческих банков. Кредиты были предоставлены согласно соответствующей президентской программе по развитию молочно-товарных комплексов.

Качественный скот в Сербии для «Ост-импорта» должна была закупить российская компания «Агромед». С ней «Ост-импорт» заключил в ноябре 2010 года два соответствующих контракта.

Как утверждает бывший председатель совета директоров ЗАО «Агромед» Василий Секриеру, в Сербию для отбора скота вместе с руководством «Ост-импорта» направились и представители могилевской областной власти - в частности, заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, заместитель начальника отдела ветеринарии облсельхозпрода Александр Харченко, генеральный директор РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» Михаил Храмченко.

Как отмечает Секриеру, в Сербии представители могилевских областных властей произвели отбор животных, которые впоследствии в количестве 1610 голов и были закуплены «Агромедом» для «Ост-импорта» за 2,5 млн евро. Несмотря на передачу денег россиянам, скот в Беларусь так и не поступил. По заверениям Секриеру ни белорусы ни россияне не захотели забирать скот.

2 февраля 2011 года, согласно предоставленным «Ежедневнику» Василием Секриеру документам, генеральный директор «Агромеда» Михаил Симакин направил в адрес директора «Ост-импорта» письмо о готовности к отгрузке прошедших карантин животных, находящихся на ферме в сербской деревне Деронье. На что директор "Агромедиа" попросил отстрочить отгрузку скота, поскольку не разрешен его транзит через Румынию.

По словам Секриеру, с руководством «Ост-импорта» представители «Агромеда» встретились после майских праздников 2011 года в Белграде: «Вроде до всего договорились, подписали протоколы. Они начали осматривать скот, составлять акт индивидуального осмотра каждого животного. Но потом ушли в непонятную глухую оборону на несколько дней".

"Скот кормили на фермах в Сербии пока он не проел 2,5 млн евро. Когда он «съел» к июню 2011 года 2,5 млн евро его продали другому покупателю по той простой причине, что «Ост-импорт» не смог оплатить ни за содержание скота, ни за вывоз данного скота из Сербии», - говорит в свою очередь Воробьев.

По словам Секриеру, в августе 2011 года «Агромед» предлагала шкловской администрации забрать хотя бы 350 голов скота.

«Причем предлагали, что мы привезем, идя на издержки. В декабре уже был пройден карантин животных в России, и мы предлагали привезти их уже не из Сербии, а из России. Была подана машина на загрузку, и белорусская сторона почему-то не соизволила дать разрешение на ввоз. Мы полностью поставили крест на этих вариантах в том году, когда нашли вариант привезти животных с Украины. Ни денег, ничего нам от белорусов не надо было. Говорили, просто возьмите скотину, чтобы видели, что наша компания белая и пушистая, мы не мошенники, но белорусы опять отказываются брать этих животных», - заявляет Секриеру.

По утверждению россиянина, чистый убыток от действий «Ост-импорта» для его компании составил более 3 млн евро, что привело к банкротству «Агромеда».

В свою очередь председатель Шкловского райисполкома Александр Бойко утверждает, что никто им не предлагал забрать коров. «Если б мы не захотели забрать, мы б уже сидели», - говорит он.

Как уже писал «Ежедневник», в феврале 2012 года в Могилевской хозяйственном суде прошли заседания по взысканию задолженности с ООО «Ост-импорт» в пользу сельхозпредприятий Шкловского района за не поставленный скот. Решением суда «Ост-импорт» обязан возместить многомиллиардный в белорусских рублях ущерб, однако как скоро это произойдет – неизвестно.

По словам Воробьева, сельхозпредприятиям Шкловщины были возвращена небольшая часть этих денег, а точнее 6 млрд рублей за счет имущества «Ост-импорта».

Отметим, что ранее совместные планы у «Агромеда» и «Ост-импорта» были довольно серьезные. Как пишет сербский журнал «Вlic», в конце 2010 года министерство сельского хозяйства Сербии с одной стороны и российско-белорусский тандем компаний с другой договорились о поставки в эту балканскую страну 50 тысяч телок из Западной Европы.

Стоимость проекта составляла 60 млн евро. Однако его реализация, также как и поставки в Шкловский район, осталась на бумаге. Но это уже немного другая история

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)