Общество
Наталья Седун

Бог в помощь в борьбе с «дебиторкой»

Не секрет, что проблемы с дебиторской задолженностью стоят на повестке дня у многих белорусских субъектов хозяйствования. Для воздействия на должников каждый руководитель изыскивает свои методы. Однако ноу-хау белорусского ЗАО «Металлстройпрофиль» привлекло внимание — руководство предприятия нашло весьма оригинальный способ взывать к совести должников. «В день торжества Церкви призываем Вас не нарушать заветы Христа. Верните, пожалуйста, деньги. Ибо чужие деньги, как невинно пролитая слеза, принесет погибель» — содержится призыв в письме, направленном компанией в адрес должника.

Первым делом мы решили проверить подлинность письма, размещенного на форумах Onliner.

— Такое письмо действительно было, — рассказал «Салiдарнасцi» директор ЗАО «Металлстройпрофиль» Александр Щиров. — Дело в том, что фирма «Техноинжиниринг» должна нам 5 миллионов уже 2 года. Есть решение суда, но задолженность до сих пор не погашена. Из-за того, что наша банковская система не продумана, нет никаких мер воздействия на должников. Мы прессинговали различными методами – телефонными звонками, письмами, мы парализовали работу «Технобанка» и «Техноинжиниринга». И вот решили напомнить о духовных ценностях. Параллельно мы ведем деловую переписку – требуем предоставить документы по имеющимся средствам, списки акционеров, обращаемся в налоговую инспекцию, в милицию, к судебным исполнителям, в регистрирующие органы и т.д. Директор «Техноинжиниринга» с нами не общается.

— Александр Александрович, а насколько письма с напоминаниями о духовных ценностях — действенный способ для воздействия на совесть должников?

— У нас уже был опыт таких писем – люди сначала смеются, потом злятся, но потом понимают, что лучше деньги вернуть. Я сам атеист, но считаю, что есть основополагающие общечеловеческие аспекты – нельзя красть, обманывать и убивать. Это не зависит от того, к какой религии человек относится.

Кстати, не я инициатор этой идеи. У нас есть человек, который этим всем занимается, наш юрист.

Любой человек почитает, и лишний раз подумает, у него сомнение закрадется. Все-таки некоторый страх перед всевышними силами может повлиять на решение вернуть деньги.

По крайней мере, если бы наша бухгалтерия получала такие письма, то они бы настаивали, чтобы я погасил задолженность.

Вот такой способ борьбы с «дебиторкой» используют белорусские предприниматели. Возможно, опыт компании «Металлстройпрофиль» пригодится другим субъектам хозяйствования. Ведь общечеловеческие ценности действительно еще никто не отменял.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)