В мире
Алена Антонова

Боевики штурмуют силы АТО в Широкино, военные удерживают позиции

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Как отметили представители организации, ситуация контролируется, для Мариуполя опасности нет.

Фото REUTERS

Пророссийские боевики с 9.30 штурмуют силы антитеррористической операции в Широкино Донецкой области, сообщает организация «Оборона Мариуполя» на своей странице в Facebook.

— С 9.30 противник начал штурмовые действия в отношении сил АТО, дислоцирующихся в Широкино. Столкновение идет до сих пор. По последним данным, украинские позиции удерживаются. Противником применяются минометы и стрелковое вооружение, — говорится в сообщении.

Как отметили представители организации, ситуация контролируется, для Мариуполя опасности нет.

Боевики накапливают оружие вдоль линии разграничения и активизировали разведку

Пророссийские боевики продолжают накопление оружия и военной техники вдоль всей линии разграничения в зоне проведения АТО, а также активно проводят разведывательные действия.

Об этом сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

— Наблюдается активизация разведывательно-диверсионных групп боевиков, в частности, на Донецком и Луганском направлениях. Также активизировалась воздушная разведка боевиков, — приводит УНИАН слова Андрея Лысенко.

По его словам, Россия и подконтрольные ей группировки боевиков не допускают представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ для контроля за процессом отвода тяжелого вооружения в зоне АТО.

— Таким образом, незаконные вооруженные формирования могут и в дальнейшем проводить боевые маневры, готовясь к новым столкновениям, — сообщил Андрей Лысенко.

За последние сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибших среди украинских военнослужащих нет, четверо получили ранения.

В Донецке боевики арестовали директора шахты, на которой произошел взрыв

Фото REUTERS

В Донецке «по подозрению в нарушении правил горных работ» арестован директор шахты имени Засядько, где 4 марта произошел взрыв.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на террористов, которые удерживают город.

— Суд арестовал руководителя предприятия на два месяца, удовлетворив ходатайство следователей прокуратуры, — сообщили в террористической организации «ДНР».

Фамилию и имя директора в прокуратуре не уточнили.

7 марта глава террористической организации «Донецкая народная республика» Александр Захарченко заявил, что взрыв на шахте имени Засядько 4 марта мог быть диверсией.

Также Захарченко утверждал, что основная часть угля, которую добывали на шахте, продавалась в Украину.

Как сообщал УНИАН, взрыв на шахте им. Засядько в Донецке произошел 4 марта. По последним данным, в результате аварии погибли 34 горняка. При этом террористическая организация «ДНР» отказалась от помощи украинских спасателей, которые были готовы выехать на шахту.

Дед, спрятавший бомбу в банке меда, планировал еще ряд терактов

Служба безопасности Украины раскрыла новые подробности дела в отношении задержанного мужчины, который принес банку меда с взрывчаткой на украинский блокпост, в результате взрыва которой погиб военный.

Террорист, спрятавший бомбу в банке меда, планировал еще ряд терактов / Markian Lubkivskyi

Этот дед готовил еще ряд взрывчатых «сюрпризов» для бойцов Вооруженных Сил Украины, сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в своем Facebook.

— Помните историю про деда, которого бойцы Службы безопасности совместно с батальоном «Чернигов» нашли и задержали 10 февраля в Станице Луганской. Так вот, в ходе проведенного следствия дед признался в совершении теракта и предоставил информацию, что его деятельность координировали сотрудники ГРУ ГШ ВС РФ с позывными «Алексей» и «Дмитриевич», которые также обеспечили его оружием и взрывными устройствами, — написал он в соцсети.

По словам Лубкивского, по заданию своих кураторов, задержанный собирал данные о силах АТО, получил огнестрельное оружие (пистолет ПМ, автомат АКС-74 и патроны), а также самодельные взрывные устройства (СВУ).

— После успешного теракта 16 января дед, на выполнение поставленной ему задачи, готовил следующие взрывы с использованием СВУ с большим количеством взрывчатого материала и поражающих элементов, — отметил советник главы СБУ.

— Взрывчатку снова монтировали в банке с медом, электроконвектор... Одно из таких устройств планировалось спрятать в запасное колесо автомобиля "ГАЗ-31" и привести в действие с помощью мобильного телефона, — доложил он.

16 января мужчина принес украинским военным на блокпост в Луганской области трехлитровую банку меда, в которой оказалась взрывчатка. В результате теракта погиб один военнослужащий, еще трое были ранены.

В штабе перехватили разговоры боевиков о планах наступления на Счастье и Лисичанск

На Луганщине сепаратисты активно обсуждают наступление на Счастье, Станично-Луганское, а в дальнейшем — по всему фронту после 10 марта.

Об этом в Фейсбуке сообщил пресс-офицер сектора "А" Владимир Корнияка, ссылаясь на данные перехвата неформальных переговоров террористов.

— Также в частных разговорах обсуждается наступление на город Лисичанск, — отметил Корнияка.

При этом он подчеркнул, что угрозы вторжения террористов "ЛНР" на украинскую территорию нет. В случае возникновения форс-мажора ВВТ Вооруженных Сил Украины будет оперативно возвращен на боевые позиции.

Ночью боевики били из гранатометов по Пескам, а огнем артиллерии дважды накрывали Авдеевку

Минувшей ночью в зоне АТО на Донбассе боевики 16 раз открывали огонь по позициям военных, используя в основном минометы и гранатометы. Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр АТО. По данным штаба, основную боевую активность наемники сконцентрировали на Донецком направлении.

В частности, за ночь больше всего пострадал поселок Пески, по которому боевики трижды наносили удары из минометов и гранатометов. Кроме того, под обстрел попали Опытное, Красногоровка, Водяное. Также с 4.15 до 4.35 боевики дважды обстреляли Авдеевку с артиллерийского вооружения, а около трех часов ночи вражеские пушки били по Опытному. На Артемовском направлении из 120-миллиметровых минометов и зенитной установки наемники дважды обстреляли поселок Троицкое.

С 20 часов 8 марта и до 6 утра боевики 16 раз нанесли огневые удары по позициям украинских военных, используя в основном минометы и гранатометы. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

За сутки зафиксировано девять беспилотников над зоной АТО

Несмотря на мирные договоренности, сепаратисты продолжают совершать вооруженные провокации против сил АТО в Донбассе, отметили в штабе АТО.

— За минувшие сутки наши силы ПВО зафиксировали полет девяти вражеских летательных аппаратов, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, террористы основную боевую активность НЗФ сконцентрировали на Донецком направлении, где этой ночью из минометов подверглись обстрелам ряд населенных пунктов. Боевики применяли также артиллерию в Авдеевке и Опытном.

— Несмотря на мирные договоренности, противник продолжает совершать вооруженные провокации против сил АТО в Донбассе, - добавили в штабе АТО.

Россия превращает Крым в военную базу

По словам главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО, РФ размещает там авиацию, военно-морские силы, ракетные системы «земля-воздух», покрывающие 40% Черного моря.

Россия наращивает военное присутствие в захваченном Крыму, который уже стал «плацдармом для дальнейшего применения силы».

Об этом в интервью телеканалу 1+1 заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав.

— То, что мы видим, легко описать как милитаризацию Крыма, — заявил он.

По его словам, Россия размещает там авиацию, военно-морские силы, ракетные системы «земля-воздух», покрывающие 40% Черного моря.

— Мы видим крылатые ракеты, которые покрывают радиус почти всего Черного моря, — пояснил генерал.

Он отметил, что Крым «уже стал плацдармом для дальнейшего применения силы».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)