В мире
Кирилл Иванов

Боевики продолжают перебрасывать технику и усиливать первую линию фронта

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

Боевики продолжают перебрасывать технику и усиливать первую линию фронта. Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук: «Продолжается выдвижение сил и средств "бригады" террористов с рубежа Моспино – Комсомольское непосредственно в "первую линию". Идет усиление Волновахского направления: отмечается переброска из состава "бригады" "мотострелкового батальона" с танковой ротой и средствами ПВО в район Новобешево – Старобешево – Стыла – Коммунаровка».

14 единиц бронетехники, из них 6 танков, и до 10 автотранспорта переброшены на юг через Тельманово с целью усиления тактических групп боевиков как непосредственно в районе Новоазовска, так и развернутых севернее, напротив Чермалык, добавил Тымчук.

По его словам, в Донецке продолжается концентрация сразу в нескольких «парках боевых машин» бронетехники и артиллерии боевиков.

«Усиливается группа, оперирующая по направлению к н.п.Авдеевка. Зафиксирована переброска 2-х батарей 122-мм гаубиц Д-30. Восточнее Пантелеймоновки выдвинулось порядка 2-х танковых рот при поддержке небольшого пехотного подразделения, всего – до 20 танков, а также несколько БТР и БМП», — сообщил руководитель ИС.

От Комсомольского в сторону Старогнатовки переброшена танковая рота боевиков (7 танков), в сопровождении грузового автотранспорта с боеприпасами и снаряжением (4 грузовика).

Фиксируется активный подвоз боеприпасов (122-мм реактивные снаряды к РСЗО БМ-21 «Град») по направлению к Фрунзе и Желобку. Перевозка осуществляется по Бахмутской трассе.

Через Алчевск на Стаханов и Первомайск переброшено 110-120 боевиков. В составе группы — 3 единицы 120-мм минометов.

В Украину вторглись более 100 фур очередного путинского «гумконвоя»

23 июля машины российского «гумконвоя» для Донбасса пересекли государственную границу Украины. Сейчас автомобили следуют в оккупированный Донецк и Луганск.

В РФ уверяют, что более 100 автомобилей везут в Донецк и Луганск свыше 1000 тонн гуманитарной помощи.

Среди грузов якобы продукты питания, медикаменты, а также предметы первой необходимости.

Как отмечает ТСН, это 33-я по счету колонна «гумконвоя».

Украинские военные подчеркивают, что после каждого вхождения очередного конвоя боевики усиливают обстрелы позиций ВСУ.

Боевики за ночь более полусотни раз обстреляли позиции сил АТО

В течение 22 июля пророссийские боевики совершили 86 обстрелов позиций сил АТО и дважды обстреливали мирные населенные пункты.

Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

В частности, с 18.00 до 24.00 состоялось более 50 обстрелов.

«В 21.15 начался обстрел террористами поселка Новгородское со стороны Горловки. В течение сорока минут преступники из 122-мм артиллерии вели огонь по жилым кварталам. Также из 122-мм гаубиц и 120-мм минометов, которые запрещены Минскими соглашениями, бандформирования открывали огонь по позициям сил АТО вблизи н.п. Авдеевка, Новгородское, Пески, Ленинское, Опытное», — сообщает пресс-центр.

В 22.05 диверсионно-разведывательная группа численностью до 10 человек пыталась проникнуть на одну из позиций сил АТО в районе н.п. Опытное. Украинские военные дали отпор диверсантам.

23 июля, по состоянию на 6 утра, боевики обстреляли из 120-мм минометов позиций сил АТО вблизи н.п. Рассадки и Лозовое. Более 10 раз в течение ночи бандформирования вели огонь из стрелкового оружия и минометов по позициям ВСУ в районе н.п. Марьинка, что в пригороде Донецка.

В результате обстрела Дзержинска ранен местный житель

Фото 112.ua

Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Около 20.30 22 июля боевики открыли огонь по жилым кварталам Дзержинска. Ранен местный житель 1939 года рождения. Пожилой мужчина доставлен в городскую больницу с травмой ноги.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа Дзержинского горотдела милиции.

Информация о разрушениях и пострадавших уточняется.

На Луганщине пограничники сбили беспилотник российского производства

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

«Беспилотник пограничники заметили за 1,5 км от границы с Россией на направлении российского населенного пункта Ушаковка и украинского Герасимовка. Чтобы прекратить сбор данных о местах дислокации украинских военных, который осуществлял БПЛА, пограничники применили оружие», — говорится в сообщении.

При тщательном изучении сбитого летательного аппарата оказалось, что он российского производства. «На нем была размещена аппаратура, позволяющая осуществлять видеосъемку. Сейчас проводится его изучение. Проиннформированы компетентные правоохранительные органы», — сообщили в ГНСУ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)

Подпишитесь на еженедельную рассылку "Салiдарнасцi". Этот надежный канал, который позволяет читать наши новости и статьи даже в условиях блокировки сайта.