В мире
Кирилл Иванов

Боевики нарушили перемирие, среди украинских военных есть погибший и раненые

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото 24tv.ua

Накануне боевики не ограничились обычными провокациями и вели огонь по украинским позициям из подствольных и автоматических гранатометов южнее Авдеевки.

Об этом на свое странице в Facebook сообщает пресс-центр АТО.

«Среди наших военных есть погибший и двое раненых. Про этот случай украинской стороной сразу была проинформирована Специальная Мониторинговая Миссия ОБСЕ и Общий центр координации и контроля», — говорится в сообщении.

Ночь 14 октября в зоне проведения АТО прошла спокойно, отметили в пресс-центре.

Миссия ОБСЕ вновь фиксирует тяжелое вооружение на Донбассе в нарушение Минских соглашений

Об этом говорится в отчете миссии.

«В нарушение линий, связанных с отводом вооружения, Специальная мониторинговая миссия видела два основных боевых танка Т-72 в районе подконтрольной "ДНР" Ясиноватой (15 км на северо-восток от Донецка). Беспилотный летательный аппарат миссии также заметил танк в районе контролируемого правительством Украины Первомайского (19 км на северо-запад от Донецка), один танк в районе подконтрольного "ДНР" Донецкого аэропорта, два танка в районе подконтрольного "ДНР" Безымянного (30 км на восток от Мариуполя) и 122-мм самоходную гаубицу 2С1 "Гвоздика" в районе подконтрольного "ДНР" Петровского (77 км на северо-восток от Мариуполя)», — сказано в отчете.

Также, инструкторы ОБСЕ отметили, что за пределами связанных с отводом вооружение мест, они зафиксировали 12 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», 24 танка Т-64 и 21 танк Т-72 и Т-64 на тренировочных полигонах вблизи подконтрольных «ЛНР» населенных пунктов Успенка, Мирное, Круглик (25, 28 и 31 км на юго-запад от Луганска соответственно).

На Луганщине начали вещать украинское телевидение и радио

На Луганщине заработала Луганская областная гостелерадиокомпания.

Концерн РРТ ввел в действие соответствующие передатчики и теперь жители оккупированных территорий, что расположены ближе к линии разграничения, имеют возможность узнавать новости из свободной части Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики и уточняет, что трансляции программ «Радио Пульс» Луганской ОГТРК происходят на частоте 99,5 МГц, а телевидение – на 25-м канале. Сигналы частично достают и до Луганска. После получения средств из бюджета мощность передатчиков обещают увеличить.

Под Мариуполем саперы обнаружили коварные минные ловушки

На окраинах Мариуполя продолжается работа по обнаружению и обезвреживанию растяжек и взрывчатки. Найденные мины саперы исчисляют сотнями, говорится в сюжете ТСН.

Находят как противопехотные, так и противотанковые мины. Иногда даже в странной комбинации — меньшая в большей. Направлено это именно против саперов. Кто потеряет бдительность и сдвинет тяжелую противотанковую — может подорваться на противопехотной.

Украинские саперы говорят, что чаще всего встречают скрытые «сюрпризы» в зеленке и у дорог. Но и поля прочесывают добросовестно, потому что на них потом крестьяне будут работать комбайнами — и могут зацепить тяжелые снаряды.

«Снимаем два поля — с первого 20, с этого 40 за один день», — рассказывают военные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)