БНП предлагает начать работу над новым Тарифным соглашением

Руководство БНП предлагает «Белнефтехиму», «БелАПП» и «Белхимпрофсоюзу» приступить к обсуждению предложений и изменений в будущем Тарифном соглашении.

В феврале текущего года Белорусским Независимым профсоюзом был направлен пакет предложений и изменений в Тарифное соглашение на имя председателя Белорусского государственного концерна по нефти и химии И.Ф. Жилина, председателя Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» А.Д. Харлапа и председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности С.В. Клочок.

Не смотря на готовность Независимого профсоюза и проявленную инициативу принять участие в работе комиссии, стороны до сих пор не дали ответ на предложение БНП.

Учитывая предыдущий опыт переговоров по заключению Тарифного соглашения, руководство профсоюза убедительно предлагает приступить к обсуждению предложений в ближайшее время.

Председателю

Белорусского государственного концерна по нефти и химии

И.Ф. Жилину

Председателю Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП»

А.Д. Харлапу

Председателю Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности

С.В. Клочок

О реализации Тарифного соглашения

Белорусский Независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников получив от Вас письмо от 27.12.2011 г. и протокол о ходе выполнения Тарифного соглашения за 9 месяцев 2011 года от 18.11.2011 г.

ПРЕДЛАГАЕТ:

Внести изменение в Тарифное соглашение:

• название Тарифного соглашения после слов «…Республиканским комитетом Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности» дополнить словами «Белорусским Независимым профсоюзом горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников».

• первый абзац Тарифного соглашения после слов «…Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности (далее – Республиканский комитет профсоюза),…» дополнить словами «…и Белорусский Независимый профсоюз горняков, химиков, нефтепереработчиков, энергетиков, транспортников, строителей и других работников (далее – Независимый профсоюз),…».

• Далее по всему тексту Тарифного соглашения после слов «Республиканский комитет профсоюза» или «Белхимпрофсоюз» дополнить словами «Независимый профсоюз».

• внести изменения в пункты 1.1., 2.1., 5.2., 5.3., 6.16., 9.2., 10.14., 10.15. – слова «председателя профкома» заменить на «представителей руководящих органов профсоюзов».

• Внести изменение в п. 10 – слово «профсоюз» изменить на «профсоюзы». Изложить в следующей редакции: п. 10 «Создание условий для деятельности профсоюзов».

• Далее во всех подпунктах п.10 слово «профсоюз» так же изменить на «профсоюзы».

• пункт 11.13. изложить в следующей редакции: «Соглашение действует в отношении организаций, входящих в состав Концерна «Белнефтехим», Ассоциации«БелАПП», организаций и работников – членов Белхимпрофсоюза и Независимого профсоюза, от имени которых оно заключено. На другие представительные органы работников, не являющихся членами Белхимпрофсоюза и Независимого профсоюза, нормы соглашения распространяются по их согласию и согласию Сторон в пределах их полномочий

2.Выполнить Законодательство о развитии Социального партнерства в РБ как одной из важнейших государственных задач.

3.Принять к рассмотрению проект регламента проведения переговоров по Тарифному соглашению, т.к. Белорусский Независимый профсоюз присоединившись к Тарифному соглашению отстранен сторонами Тарифного соглашения от юридической проводки документов по исполнению ТС.

Председатель БНП Н.В. Зимин

РЕГЛАМЕНТ

работы комиссии по заключению и контролю за исполнением Тарифного соглашения между Концерном «Белнефтехим», объединением нанимателей (БелАПП) и представителями трудящихся

(Белорусский Независимый профсоюз и Белхимпрофсоюз – профсоюзы) – участниками переговорного процесса

1. В соответствии с Законодательством Республики Беларусь в области социального партнерства настоящий регламент вводится на период заключения и действия Тарифного соглашения между Концерном Белнефтехим, Белорусской Ассоциацией промышленников и предпринимателей, Белорусским Независимым профсоюзом и Белхимпрофсоюзом – (далее профсоюзы).

2. Обсуждение текста Тарифного соглашения ведется по проектам, предложенным участниками переговорного процесса. Одновременно рас-сматриваются предложения участников переговорного процесса по редакции соответствующих пунктов или включению новых. Предложения, изменения, дополнения участников переговорного процесса должны быть оформлены письменно (в виде редакции пункта) и направлены в рабочую группу не позднее 14 дней до заседания комиссии.

3. Заседание комиссии проводится при заключении Тарифного соглашения один раз в месяц, при реализации Тарифного соглашения – один раз в шесть месяцев. Инициатором первого заседания комиссии может выступить любой из участников переговорного процесса.

4. Для предварительного рассмотрения и уточнения позиций относительно отдельных пунктов проекта Тарифного соглашения, включенных в повестку предстоящего заседания, других вопросов, возникающих в процессе коллективных переговоров, создается рабочая группа (по два представителя от участников переговорного процесса). Рабочая группа создается на первом заседании комиссии. Заседания рабочей группы проводятся за семь дней до заседания комиссии по коллективным переговорам.

Решение рабочей группы носит рекомендательный характер.

5. Режим работы комиссии: начало – определяется на предыдущем заседании, перерывы для отдыха продолжительностью 10 минут — через каждые 50 минут работы. Нерегламентированные перерывы продолжительностью до 5 минут могут быть предоставлены председательствующим по требованию одной из сторон.

6. Сопредседатели участников переговорного процесса председательствуют на заседаниях поочередно: Белнефтехим, БелАПП, Белорусский Независимый профсоюз и Белхимпрофсоюз.

7. Для недопущения срыва заседания допускается замена сопредседателей и секретарей комиссии из числа уполномоченных представителей участников переговорного процесса, участвующих в переговорах, на время отсутствия последних в связи с отпуском, командировкой, болезнью и по другим уважительным причинам.

8. Порядок освобождения членов комиссии и рабочей группы от основной работы принимается следующий: телефонограммой, не позднее, чем за 3 дня до заседания. Секретарь комиссии от Концерна сообщает руководителю соответствующего структурного подразделения о необходимости освободить от работы работника для участия в заседании; по факту присутствия на заседании выдается справка об участии в переговорах за подписью сопредседателя от Концерна.

9. По обсуждаемому вопросу каждый участник переговорного процесса выступает поочередно. Время выступления — не более 3-х минут. При обсуждении одного и того же вопроса (пункта) на одном заседании может выступить не более двух представителей от участника переговорного процесса. Слово для выступления предоставляется председательствующим по поднятию руки.

10. Если для обсуждения на очередном заседании комиссии конкретного пункта Тарифного соглашения одному из участников переговорного процесса требуется от другого участника переговорного процесса дополнительная информация, то соответствующий запрос может быть сделан на предыдущем заседании. Форма и объем предоставляемой в рамках законодательства информации определяется по согласованию участников переговорного процесса.

11. Приглашение экспертов, компетентных в обсуждаемых на заседании вопросов, возможно по соглашению участников переговорного процесса –при условии предварительного письменного уведомления.

12. Редакция пункта считается принятой, если участники переговорного процесса достигли по нему согласия, что подтверждается соответствующими заявлениями сопредседателей комиссии с последующей записью в протоколе заседания.

13. Протокол заседания оформляется секретарем комиссии от председательствующего и подписывается сопредседателями участников переговорного процесса в течение пяти календарных дней после заседания. В случае отказа от подписания протокола в оговоренный срок, представляется письменный мотивированный отказ, который при необходимости может быть рассмотрен на следующем заседании.

14. Пункты Тарифного соглашения, отправленные на доработку, рассматриваются на очередном заседании (если не оговорено иное) в новой редакции, подготовленной тем участником переговорного процесса, по предложению которого редакцию пункта было решено дорабатывать.

15. Пункты Тарифного соглашения, по которым не достигнуто согласие, снимаются с обсуждения по соглашению либо оформляются протоколом разногласий, где указывается процедура дальнейшего обсуждения спорных пунктов. После этого Тарифное соглашение в редакции согласованных пунктов (с учетом протокола разногласий) считается заключенным и подписывается всеми участниками переговорного процесса.

16. Контроль за осуществлением исполнения Тарифного соглашения осуществляется в аналогичном режиме переговорного процесса согласно п.п. 2 – 15 данного Регламента.

17. Заключенное Тарифное соглашение подписывается всеми участниками переговорного процесса.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)