Политика

БНФ отказался от проведения «Чарнобыльскага шляху» (обновлено)

Вместо проведения традиционного шествия «Чарнобыльскі шлях» в этом году руководство БНФ отправится с рабочей поездкой по регионам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы. Организация акции ложится на плечи оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

Об этом сообщил на пресс-конференции 15 апреля лидер партии Алексей Янукевич, передает сайт ОДС.

– Мы считаем, что пришло время отказаться от старого формата акции и сделать что-то новое. Поэтому в этом году БНФ решил сосредоточить усилия на социальных аспектах преодоления последствий чернобыльской катастрофы. Кроме того, в последние годы «Чарнобыльскі шлях» стал терять свой первоначальный смысл и превратился в площадку, которую некоторые организации, например, анархисты, используют в качестве места популяризации своих идей, – сказал Янукевич.

Планируется, что руководство Фронта примет участие в облагораживании памятников отселенным деревням, а также передаст жителям пострадавших районов собранную активистами материальную помощь.

Кроме того, БНФ обращается к своим активистам, а также ко всем неравнодушным гражданам Беларуси, чтобы те потребовали от своего руководства перечислять средства, собранные 24 апреля на республиканском субботнике, на счета Могилевского и Гомельского онкологических центров, а не в «абстрактные фонды».

Как сообщает «БелаПАН», заявку на проведение шествия «Чарнобыльскі шлях» в этом году в Мингорисполком подали активисты оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия». Таким образом, организация и проведение акции ложится на их плечи.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)