БМЗ пояснил подоплеку антидемпингового расследования со стороны ЕС

«Белорусский металлургический завод» зарегистрировался в качестве заинтересованного лица в антидемпинговом расследовании против импорта в Европейский Союз стальной арматуры из Беларуси. Об этом говорится в сообщении «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК».

Фото: Екатерина Герасимович, TUT.BY

«Европейская Комиссия получит ответы на все интересующие ее вопросы и разъяснения, необходимые для принятия соответствующих решений. В свою очередь предприятием для консультаций будут привлечены опытные адвокаты, которые совместно со специалистами и субъектами собственной товаропроводящей сети выполнят все мероприятия, необходимые для квалифицированной защиты БМЗ в антидемпинговом расследовании. Оказать поддержку также согласились различные структуры и коммерческие партнеры», сказано в сообщении.

На БМЗ также отметили, что за последние годы главной проблемой мировой металлургии стало значительное снижение уровня потребления металлопродукции, что привело к формированию избыточного предложения и резкому падению цен на рынке. Такие сложнейшие условия больно ударили по экономике предприятий, переведя в разряд убыточных многих еще недавних лидеров отрасли. «Граничащая с борьбой за выживание ситуация вынуждает металлургов обращаться за поддержкой к правительствам своих стран. Одним из наиболее распространенных механизмов защиты производителями своих интересов является инициирование антидемпинговых расследований с целью введения дополнительных (антидемпинговых) пошлин», сказано в сообщении БМЗ.

По аналогичному пути решили пойти и металлурги Евросоюза. В частности, 31 марта Европейская Комиссия официально уведомила о начале антидемпингового расследования против импорта в Евросоюз стальной арматуры из Беларуси по жалобе Eurofer (Европейская ассоциация производителей металлопродукции).

Жалоба была подана Eurofer от имени заводов, контролирующих более 25% рынка арматуры в ЕС. Eurofer жалуется на большие объемы поставок арматуры из Беларуси по нерыночным ценам, что оказало отрицательное влияние на объемы продаж и цены на рынке ЕС и, как следствие, неблагоприятно сказалось на финансовом положении ряда европейских производителей.

Белорусский металлургический завод — единственный производитель арматуры в Беларуси. По данным БМЗ за 2015 год, доля ЕС в экспорте в стоимостном выражении составила почти 60%. Жлобинский завод поставил металлопродукцию в 31 страну Европы (в 2014 году — 29 стран). Основной объем поставок (около 70% от европейского экспорта) приходится на такие страны, как Германия, Польша, Литва, Латвия, Италия и Нидерланды.

Возможное введение антидемпинговой пошлины может негативно сказаться на и без того сложном финансовом положении жлобинского предприятия, которому недавно была оказана господдержка на 240 млн долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)