Политика

БМЗ окажут господдержку на 240 млн долларов

Белорусский металлургический завод выпустит валютные облигации на 240,5 млн долларов.

Это предусмотрено проектом указа, который представили в понедельник Лукашенко вице-премьер Владимир Семашко и гендиректор БМЗ Анатолий Савенок, сообщает БЕЛТА.

Процентный доход по облигациям составит до 8,5% годовых, они будут выпущены сроком на пять лет. Александр Лукашенко в целом одобрил проект указа. Ожидается, что в ближайшем будущем документ будет подписан.

Эмиссия облигаций, как отметил Лукашенко, предложена для того, чтобы «ослабить финансовый пресс на предприятие и получить какую-то развязку существующего финансового положения».

Впервые об оказании господдержки БМЗ было сообщено в конце сентября во время визита белорусского лидера на жлобинский завод. Фактически речь шла об отсрочке части выплат по кредитам БМЗ путем выпуска предприятием облигаций и размещения их в государственных банках. Таким образом, на ближайшие годы предприятие сможет высвободить оборотные средства и направить их на развитие и получение дополнительной прибыли, а позже осуществить выкуп облигаций.

Договоренность по эмиссии облигаций с банками уже достигнута.

- Здесь риски поменьше. Это наши банки. Мы тут разберемся, если где-то допустили ошибку. Но, тем не менее, возможно, подобные вопросы будут и впредь возникать, - констатировал Лукашенко 9 ноября.

Как было ему доложено, ситуация на внешних рынках остается сложной. Темпы роста экспорта не остановились, в натуральном выражении этот показатель на БМЗ составляет 111,3% за январь-октябрь 2015 года к аналогичному периоду 2014-го.

При этом в денежном выражении темпы роста экспорта снизились до 78,8%. Поддержать объем оборотных средств планируется в том числе путем эмиссии облигаций. Кроме того, таким образом на заводе рассчитывают получить подспорье в обслуживании кредитов, взятых на реализацию инвестиционных проектов. В то же время БМЗ удалось сохранить позиции на рынках, в том числе Ближнего Востока, Африки. Предприятие продолжает наращивать поставки в страны Европы, есть дополнительные наработки в этом направлении по США, отмечает правительственное агентство.

Лукашенко считает недопустимым брать межгосударственные кредиты под 7-8%

И требует минимизировать проценты по привлекаемым внешним займам. Об этом он заявил, принимая с докладом министра финансов Владимира Амарина.

Официальный лидер поинтересовался объемами госдолга, которые складываются сегодня, и перспективами погашения. Он сделал акцент на следующем году, потому что в этом ситуация, по его словам, просматривается: «Думаю, что и в будущем немного даже полегче будет».

Что касается кредитов, то президент отметил, что в последнее время ему предлагают согласовать тот или иной межгосударственный кредит под 7-8%. Лукашенко подчеркнул, что такой кредит, на погашение которого придется тратить золотовалютные резервы, недопустим для государства, поэтому документы с такими предложениями сразу отправляются обратно:

- Если это коммерческий кредит - другое дело, 7-8% это нормально. Но брать золотовалютные резервы, такие деньги дорогие, я считаю неприемлемым.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)