Политика
Елена Якжик

Блоггер из Бобруйска, решившись на эксперимент, стал кандидатом в депутаты

Свободный журналист, фотограф и видеооператор Михаил Ларченко, чьи руки покрыты татуировками, а уши сверкают «тоннелями», зарегистрирован кандидатом в депутаты по Сикорскому избирательному округу № 37 в Бобруйске. Изначально 24-летний фрилансер хотел выяснить, как на такой «неформат» будут реагировать люди. В итоге за место в депутатском кресле ему придется соревноваться с функционером из БРСМ.

По образованию Михаил Ларченко инженер-электромеханик, а по жизни – свободный журналист, фотограф, видеооператор. Его работы можно увидеть в газете «Бобруйский курьер», немецком журнале «Plotki», на телеканале «Белсат», сайте Радыё «Свабода», а также – на страницах собственного блога в ЖЖ.

Несколько месяцев назад молодой человек, чьи руки покрыты татуировками, а уши сверкают «тоннелями», решил в качестве эксперимента баллотироваться в депутаты.

— Когда-то я активно участвовал в двух предвыборных кампаниях: помогал независимым кандидатам, — рассказал Еврорадио Михаил (на фото справа). — Поэтому хорошо представляю, как грамотно должен проходить этот процесс. На этот раз решил провести свой эксперимент, чтобы увидеть, как люди на меня, неформатного, будут реагировать.

Как рассказал «Салідарнасці» теперь уже кандидат в депутаты (на днях соответствующее свидетельство ему вручил глава Бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов), потенциальные избиратели на него реагируют вполне нормально.

— Правда, немного удивляются, во-первых,что я решился на это «приключение», во-вторых, что подписи за себя собирал сам, без команды, — рассказал собеседник. — Но большинство считает, что молодежь все-таки должна идти во власть, потому что старики уже надоели: «ничего не делают, а просто досиживают до пенсии».

В своих агитационных материалах Михаил Ларченко ничего обещать не собирается. А просто планирует указать те действия, которые в районе не выполняются, а также рассказать, что нужно делать людям, чтобы власть отвечала за свои обещания.

В середине апреля запланировано выступление блоггера на радио, во время которого он планирует обсудить проблемы местного уровня.

— Буду бороться за благосостояние района: за его очеловечивание и окультуривание, – делится Михаил. — У нас большие проблемы с дорогами, детскими площадками. Плюс нет фонарей во дворах, река сразу возле домов никак не оборудована для купания — каждый год кто-то тонет. То есть буду говорить, в первую очередь, о социальных проблемах.

Кстати, как и в истории с другим блоггером-экспериментатором — Евгением Липковичем, который, к сожалению, прекратил свою предвыборную кампанию, в байнете появились коллажи с изображением Ларченко.

А соперницей свободного журналиста по Сикорскому избирательному округу № 37 стала 32-летняя Ольга Панасюк — секретарь первичной организации БРСМ на ОАО «Белшина». Она баллотируется в депутаты уже во второй раз. В 2007 году она уже становилась народной избранницей, правда, по другому избирательному округу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)