Общество
Валерий Гостев

Блогер выиграл битву за кефир!

Ай да Липкович, ай да… Этот отдельно взятый блогер поставил на уши правительство и добился того, что в Минске возобновлен выпуск обезжиренного кефира. Проблема решена на уровне вице-премьера.

Эпическая «битва за кефир» началась в октябре, в тот момент, когда в торговой сети резко сократился ассортимент молочных продуктов. Евгений Липкович обошел несколько магазинов, но так и не смог купить обезжиренный кефир. О чем поведал в своем блоге. После чего начал последовательно «терроризировать» телефонными звонками и обращениями Минздрав, Минэкономики, горисполком и т.д. и т.п.

— У меня сахарный диабет, мне другой кефир нельзя, — рассказал Липкович «Салідарнасці». — Самое интересное, в департаменте цен минэкономики отвечают: нам пенсионеры звонят и говорят, что у нас высокие цены. Но обезжиренного кефира нет ни по каким ценам. ни по высоким, ни по низким.и по низким. Я этим пи…асам объясняю, что из-за их чертового кефира и их некомпетентного регулирования цен меня будут потом лечить за их же счет, что обойдется государству значительно дороже, чем эти два литра кефира, которые я покупаю раз в три дня.

В главном управлении потребительского рынка столичного горисполкома, до которого тоже добрался неутомимый Липкович, сперва взяли тайм-аут, чтобы выяснить, что происходит. Потом перезвонили и сказали, что договорились в магазине, и администратор оставит персонально для Липковича два пакета кефира!!!

Настырный блогер на этом не остановился. Он дозвонился до помощника министра здравоохранения и потребовал «надавить на правительство», чтобы решить кефирную проблему.

— То есть как это давить на правительство? — обалдел помощник.

— А каким способом его можно заставить производить обезжиренный кефир? Массовыми расстрелами на молзаводах?

— Ой, позвоните главному терапевту...

Когда кефир, добытый по протекции горисполкома закончился, Липкович организовал флэшмоб. Суть его заключалась в следующем: как раз в это время главный редактор газеты «Беларусь сегодня» Павел Якубович находился в Израиле и объяснял местным жителям, что Александр Лукашенко не имел ввиду ничего плохого, когда говорил о

Помимо всего прочего спецпосланник белорусского президента отвечал на вопросы читателей информационного агентства «Курсор». По инициативе Липковича на адрес агентства поступили сотни писем с вопросом об обезжиренном кефире. А блогер luft даже посвятил эпической «битве за кефир» свою очередную «фотожабу».

Закончилось это все самым непредсказуемым образом. В официальном ответе депутатский запрос по поводу обезжиренного кефира (да, Липкович добрался и до палаты представителей) вице-премьер Иван Бамбиза сообщил, что «с 24 декабря 2007 г. ОАО "Гормолзавод № 2" начнет производство кефира нежирного».

Чтобы удостовериться в этом, Липкович позвонил в среду на вышеупомянутый завод. Оказалось, что к выпуску обезжиренного кефира там приступили досрочно — 20 декабря. Таким образом, распоряжения правительства и горисполкома возымели действие. Правда, на гормолзаводе ругаются по поводу того, что производство обезжиренного кефира — убыточное. Мол, продукция плохо расходится. Однако это говорит скорее о проблемах с организацией сбыта: во многих магазинах обезжиренного кефира по-прежнему пока нет.

Липкович наглядно доказал удивительную вещь. При помощи телефонного аппарата и личного упорства рядовой гражданин смог вывести проблему на уровень вице-премьера и добиться ее решения. Прекрасный пример, как можно и нужно отстаивать свои интересы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)