Лица
Григорий Туманов, ”Газета.Ру”

Блэйду пустили кровь

Голливудский актер Уэсли Снайпс приговорен к трехлетнему тюремному сроку. Федеральный суд в городе Окала, штат Флорида, признал его виновным в уклонении от уплаты налогов.

В четверг в США Федеральный суд города Окала (штат Флорида) вынес обвинительный приговор голливудскому актеру Уэсли Снайпсу. Как сообщает Sky news, суд постановил, что Снайпс три года (с 1999-го по 2001-й) уклонялся от уплаты налогов и в итоге задолжал госказне более 15 млн долларов. За это актер проведет три года в тюрьме.

Уэсли Снайпс, признавший себя виновным, пытался избежать реального срока. До того как был вынесен приговор, он предложил гособвинению передать в казну три чека, каждый по 5 млн долларов, в обмен на снисхождение. Чеки федеральные прокуроры приняли, передав их министерству финансов. Однако от наказания голливудскую звезду это не освободило.

Снайпс получил трехлетний тюремный срок – это максимальное наказание за уклонение от уплаты налогов в США. Суд полностью удовлетворил требование прокуроров. Обвинители Снайпса требовали, чтобы актер получил по году наказания за каждый из трех эпизодов, когда он намеренно не заполнял формы налоговых деклараций.

Обвинительный приговор суд вынес, несмотря на почти 40 писем с положительными характеристиками от родственников и друзей Снайпса в его поддержку. Среди «группы поддержки» неплательщика были голливудские знаменитости Вуди Харрельсон и Дензел Вашингтон, передает «Би-би-си». Одним из главных аргументов в защиту Снайпса стал тот факт, что актер привлекается к уголовной ответственности впервые.

«Дело Снайпса» стало, по мнению гособвинения, показательным процессом.

«Продолжительный тюремный срок Снайпсу должен стать громким и ясным посланием всем неплательщикам налогов: если они ведут себя подобным образом, то их постигнет его судьба», – заявил по окончаниию процесса помощник министра юстиции США Натан Хочмен.

Уэсли Снайпс приобрел популярность после фильмов «Белые не умеют прыгать» и «Пассажир-57». Он работал с Сильвестром Сталлоне, Шоном Коннери, Дэннисом Хоппером и Томми Ли Джонсом.

Позднее Снайпс снялся в фантастическом боевике об охотнике на вампиров «Блэйд». Образ плотно «приклеился» к актеру – многие зрители ассоциируют Снайпса именно с этим персонажем.

Как сажают звезд

Случаи, когда «звездные» проблемы с законом закончивались реальными тюремными сроками, не так уж редки.

Одним из завсегдатаев американских тюрем считается бывший боксер Майк Тайсон. В 1992 году он был приговорен к 10 годам тюремного заключения за изнасилование «мисс Черная Америка» Дезире Вашингтон, но позднее был освобожден досрочно. В 1999 году Тайсон попал в тюрьму еще раз – за нападение на участников ДТП, которое спровоцировал он сам. Последний тюремный срок, правда, длиною в один день, Майк Тайсон получил, попавшись с кокаином. После этого боксер был выпущен под подписку о невыезде.

В тюрьме побывал и лидер рок-группы Babyshambles Пит Доэрти. В 2007 году 29-летний музыкант был осужден условно за хранение наркотиков. Однако позднее Доэрти нарушил условия испытательного срока и Мировой суд Западного Лондона приговорил солиста Babyshambles к 14 неделям тюрьмы.

Правда, чаще звезды все-таки попадают за решетку ненадолго. Светская львица, скандалистка Пэрис Хилтон за вождение в нетрезвом виде была приговорена к 23 дням тюремного заключения. Девушку поместили в камеру размером 3,7 на 2,4 м, где она должна была находиться по 23 часа в сутки. Свободный час – на душ, телевизор и телефонные звонки. В тюрьму Хилтон попала после нарушения условий, на которых ранее суд освободил ее от наказания. Пока бывшая наследница сети отелей находилась в тюрьме, Музей восковых фигур мадам Тюссо в Лондоне даже решил пошутить, выставив восковую копию Хилтон, одетую в черно-белую арестантскую робу.

Американский актер Кифер Сазерленд полностью отбыл 48-дневный тюремный срок за вождение в пьяном виде. Актер был задержан полицией 25 сентября прошлого года, когда возвращался с вечеринки в Голливуде. Уровень алкоголя в крови Сазерленда превышал допустимый в три раза. В связи с этим суд приговорил актера к условному наказанию, но позднее Сазерленд нарушил режим условного освобождения и был приговорен к 48 дням тюрьмы, начав отбывать наказание 5 декабря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)