Политика
Сергей Аверьянов

Благостный саммит

На саммит в Москву приехали лидеры всех стран Содружества. Видимо, прощание с Путиным прошло успешно – на этот раз все президенты предпочли воздержаться от критики СНГ. Даже наоборот – многие нашли, за что похвалить СНГ, а заодно и себя. А предложения, озвученные российской стороной, позволяют сделать вывод – Россия намерена и впредь быть паровозом Содружества.

«Содружество - очевидный и неизменный приоритет России не только в силу нашего общего прошлого, от развития СНГ зависит будущее наших стран», - сказал президент России, открывая неформальный саммит СНГ, передает РИА «Новости».

В работе саммита принял участие и кандидат в президенты России, первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Собственно, не секрет – именно презентация преемника и была одной из ключевых целей неформального саммита. С кем-то из будущих коллег-президентов, как, например, с Александром Лукашенко, Медведев уже успел познакомиться ранее. На саммите он был представлен остальным.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что о будущем СНГ с российской стороны говорил именно Медведев.

По его словам, СНГ остается приоритетом внешней политики России.

«Хотел бы подтвердить, что Содружество Независимых Государств было и остается главным российским внешнеполитическим и экономическим приоритетом», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

«У наших стран и народов нет альтернативы сложившемуся режиму добрососедства, развитию долгосрочного сотрудничества», - заявил без пяти минут президент России.

О том, какие задачи Россия считает приоритетными для СНГ, можно составить представление, исходя из слов Владимира Путина. По его словам, необходимо уточнить вектор развития Содружества.

Предлагая принять программу развития Содружества до 2020 года, Путин отметил, что она должна быть нацелена «на инновации, на новую экономику». Приоритетными должны стать экономическое развитие, направленное на повышение конкурентоспособности и ускорения социально-экономического развития.

Видимо, из этого можно сделать вывод – меньше политики, больше экономики.

Медведев конкретизировал: сотрудничества в области нанотехнологий, цифрового вещания, сотрудничество в сфере транспорта. И добавил, что хотел бы продолжить «доверительные личные отношения» с лидерами Содружества в случае своего избрания президентом на выборах 2 марта.

Понимая торжественность момента и лидеры других стран СНГ предпочли не говорить о проблемах, даже если таковые и были.

Так, президент Украины Виктор Ющенко отметил, что доволен итогами своего рабочего визита в Россию, где он принял участие в неформальной встрече глав государств-участников СНГ.

«Мне приятно отметить, что практически все вопросы, с которыми Украина выходила в последнее время (в рамках СНГ) сегодня приняты», - цитирует Ющенко его пресс-служба.

Речь идет, в частности, о таких темах, как режим свободной торговли, миграционная политика, границы, транспортные коридоры, продовольственная безопасность.

Президент Лукашенко тоже убежден в перспективности интеграционного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.

Правда, только в том случае, если будет и далее наполняться конкретными делами. «Альтернативы Содружеству на постсоветском пространстве нет - таково мнение белорусской стороны», - говорится в сообщении пресс-службы главы государства по итогам неформального саммита глав государств СНГ, сообщает «Интерфакс».

Не забыли в Минске похвалить и себя. «Необходимо отметить, что еще сравнительно недавно Содружество переживало в своей истории период кризиса и во многом благодаря усилиям Беларуси, твердо выступившей за сохранение и дальнейшее развитие СНГ, этот кризис был преодолен», - подчеркивается в сообщении. «Необходимо напомнить, что белорусские инициативы, носившие исключительно конкретный характер, были поддержаны и сегодня реализуются на практике», - отмечается в сообщении.

Вот, собственно, и все. Благостный саммит закончился.

Владимир Путин поблагодарил коллег за совместную работу.

«Мы все это время, все эти долгие годы весьма плотно работали совместно и, несмотря на то, что проблем у нас более чем достаточно, но все-таки нам удавалось избегать ненужного обострения там, где оно могло возникнуть», - сказал Путин.

Собственно, желая этого или нет, Владимир Путин дал четкую характеристику Содружеству: проблем более чем достаточно, но обострять их не будем. При таком подходе СНГ действительно может просуществовать еще много лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)