Сергей Олехнович

Благодаря Салею «Колорадо» разгромил «Миннесоту», «Монреаль» на жилах вырвал победу у «Бостона»

15 апреля порадовали своих болельщиков — и одновременно наверняка огорчили главного тренера сборной Беларуси Курта Фрэйзера — «Колорадо» и «Монреаль». Команда Жоэля Конневиля крупно обыграл дома «Миннесоту» — 5:1 (счет в серии – 2:2), а дружина Ги Карбонно минимально одолела в гостях «Бостон» — 1:0 (счет в серии – 3:1).

Для «Эвеланш» матч с победителем Северо-западного дивизиона значил очень многое: после трех поединков «Колорадо» уступал «Уайлд» в серии до четырех побед — 1:2. И если бы хозяева снова проиграли, это свело бы шансы денверцев на продолжение борьбы за Кубок Стэнли к мизеру. Однако двукратный обладатель самого почетного трофея профессионального хоккея победил и восстановил паритет в серии — 2:2.

Крайне приятно осознавать, что весомую лепту в успех «Колорадо» внес Руслан Салей, заслуженно признанный первой звездой матча. На 5-й минуте Эндрю Брюнетт положил начало «оцивилизовыванию дикарей», подкорректировав полет шайбы после броска белоруса от левого круга вбрасывания, а через 7.42 после старта второго периода дважды лучший хоккеист нашей страны реализовал численное преимущество и изменил цифры на табло «Pepsi Center» на 4:0.

Руслан провел на льду 24 минуты и 52 секунды — больше всех полевых игроков, выходивших на площадку в составах обеих команд! — и, помимо двух баллов (1+1) по системе «гол + пас», записал себе в актив три броска в створ ворот Никласа Бэкстёма, провел три силовых приема и дважды заблокировал броски соперников. Показатель полезности «плюс/минус» у Салея также наивысший в «Колорадо» — «+3».

Что касается противостояния «Бостона» и «Монреаля», то «Канадиенс» вымучили победу в гостях благодаря точному броску в большинстве защитника Патриса Брисбуа, которому ассистировали Андрей Костицын и Алексей Ковалев.

Увы, но это был, по сути, единственный запоминающийся эпизод с участием Костицына-старшего. Уже третий поединок плей-офф он проводит, прямо скажем, посредственно. Как, впрочем, и вся команда, за исключением того же Брисбуа, ветерана Брайана Смолински, Том Костопулоса и двух недавних юниоров — голкипера Кори Прайса и Сергея Костицына. Недаром вратарь «Монреаля», отразивший все 27 бросков бостонцев, был признан 15 апреля первой звездой матча.

Но в атаке у «Канадиенс» мало что ладится. Как мы уже отмечали, куда-то пропали скорости, комбинационная игра. Как следствие, самая результативная команда регулярного первенства на Востоке в четырех поединках плей-офф забросила лишь девять шайб. Причем четыре из них — в первой встрече серии. С «Бостоном» это, пожалуй, прокатит, а вот в полуфинале конференции, куда «Монреаль» наверняка попадет, вряд ли…

В ночь на 16 апреля по белорусскому времени Сергей Костицын провел на льду 15.50 игрового времени, две минуты отсидел в боксах для штрафников, совершил три броска по воротам Тима Томаса. Андрей Костицын отыграл 14.38, заработал бомбардирский балл (0+1) по системе «гол + пас» и провел два силовых приема. Понятно, что у обоих братьев в графе «плюс/минус» «нейтральный» показатель — «0». Михаил Грабовский на матч заявлен не был.

А вот как выглядит статистика наших соотечественников в нынешнем плей-офф:

Руслан САЛЕЙ («Колорадо Эвеланш») — 4 матча, 3 (1+2) балла по системе «гол + пас», 6 бросков, «+3» по «плюс/минус», 0 минут штрафа.

Сергей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 4, 2 (2+0), 9 бросков, «+2», 4 минуты штрафа.

Андрей КОСТИЦЫН («Монреаль Канадиенс») — 4, 2 (1+1), 6 бросков, «-1», 0.

Михаил ГРАБОВСКИЙ («Монреаль Канадиенс») — в матчах плей-офф пока не участвовал.

15 апреля состоялись еще три поединка первой стадии нокаут-раунда: «Филадельфия» — «Вашингтон» — 6:3 (счет в серии — 2:1), «Даллас» — «Анахайм» — 2:4 (счет в серии — 2:1), «Калгари» — «Сан-Хосе» — 2:3 (счет в серии — 2:2).

Пятый матч 1/8 финала «Монреаль» и «Бостон» проведут в хоккейной столице Канады 17 апреля. «Колорадо» в этот же вечер сыграет в Сент-Поле, а 19 апреля денверском «Pepsi Center» состоится шестая встреча серии с «Миннесотой».