Общество
Игорь МОРОЗОВ, «Народная воля»

Благодаря Ирине Абельской 63 человека не стали инвалидами

В ближайшее время ВАК должен определиться, будет ли присвоено главному врачу президента Ирине Абельской звание доктора медицинских наук. «Народной Воле» удалось ознакомиться с содержанием научной работы Ирины Абельской. И выяснилось...

Ирина Степановна, посвятившая и кандидатскую, и докторскую диссертации остеохондрозу шейного отдела позвоночника, оказывается, стала признанным изобретателем и рационализатором в этой сфере. Она является сообладателем четырех патентов на изобретения в области различных способов рентгенологических отделов позвоночника. Причем, интересно, что еще одним изобретателем по всем этим патентам признан научный руководитель Абельской – академик, заведующий кафедрой лучевой диагностики Белорусской медицинской академии последипломного образования Анатолий Михайлов.

Докторская диссертация Ирины Абельской построена на анализе протекания заболевания у 500 пациентов в возрасте от 20 до 78 лет. При этом, как указывается, самостоятельно соискателем было проведено ренгенологическое обледование 421 пациента. Плюс к этому – на группе из 224 человек были отработаны четыре типовые программы реабилитации больных. Это на самом деле важно. Потому что в Беларуси в среднем 300 человек в год становятся инвалидами, из-за того, что шейный остеохондроз у них не смогли вовремя определить и правильно вылечить.

Ириной Абельской стандартные методы диагностики шейного остеохондроза с помощью обзорной рентгенографии признаны недостаточными. Она разработала методики проведения более точного рентгена (например, при наклоне головы вперед и назад, сбоку и т.п.), диагностики видов заболевания в зависимости от различных симптомов, определения степени трудоспособности больных и их последующей реабилитации. Кроме того, Ириной Абельской разработан алгоритм принятия решения по установлению группы инвалидности наиболее тяжелым больным. Причем, главный экономический эффект работы -- не допустить, чтобы человек стал инвалидом. Благодаря новой методике, как указывается, предупреждена инвалидность в 63 случаях.

Традиционно считается, что шейный остеохондроз – болезнь горожан, которые мало двигаются. Если конкретнее, то считается, что им чаще всего страдают офисные работники: неудобное рабочее место, компьютер, всегда немного наклоненная вниз голова... Однако Ирина Абельская выяснила, что инвалидами из-за ОШОП в результате чаще становятся жители сельской местности. Что не удивительно: они же не могут лечиться в больнице Управления делами президента и проходить обследования на лучшей диагностической технике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)