БКК вновь «насолила» Азии новыми ценами

Сполна используя бум на мировом рынке калия, Белорусская калийная компания (БКК), контролирующая треть мирового рынка калийных удобрений, повысила цены на свою продукцию для стран Азии сразу на 100 долларов за тонну.

С момента объявления минимальная цена поставок на азиатские рынки будет составлять 500 долларов за тонну против действовавших с 7 ноября текущего года 400 долларов. Тогда БКК после перерыва возобновила экспорт, резко подняв цены для бразильских и азиатских покупателей. И это была третья с начала года неприятная новость от БКК для своих главных потребителей: в июне-июле цены белорусско-российской компании преодолели психологическую планку в 300 долларов, в октябре дошли до 330.

Летом БКК уведомила одного из своих учредителей — «Уралкалий», что рост цен связан со значительным спросом на важнейших рынках при сложной ситуации с предложением, а также с повышением ставок фрахта. Вскоре компания сообщила, что не исключает дальнейшего повышения, объяснив намерение увеличением производства биотоплива в мире и расширением сельскохозяйственных площадей.

По новым ценам продукция должна была отгружаться с 1 октября, однако уже в августе удалось заключить несколько контрактов на измененных условиях: по 330 долларов за тонну — в Юго-Восточную Азию и 305 — в Бразилию. А уже с 1 ноября калий отправлялся «к далеким берегам» по 345-355 долларов за тонну в зависимости от величины импортера.

Достижение нового ценового уровня ранее намеченного срока свидетельствует о том, что «в компании выбрана правильная стратегия развития», оценили ситуацию в БКК.

По словам генерального директора БКК Владимира Николаенко, «увеличение объемов производства биотоплива, а также рост цен на зерно во всем мире повысили и без того стабильно высокий спрос на калийные удобрения. Рынок Бразилии на сегодня является одним из самых быстрорастущих — увеличивается количество пахотных земель, растет объем производства сельскохозяйственных культур. Кроме этого, Бразилия является одним из мировых лидеров по производству этанола. Все это обусловливает формирование дефицита продукта на рынке и, как следствие, не может не влиять на рост цены на калийные удобрения».

«Мы не только доказали способность БКК эффективно отстаивать интересы своих акционеров, но добились беспрецедентного результата в установлении более справедливой цены для всех мировых производителей данной продукции», — убежден Николаенко.

По данным Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), за первое полугодие 2007 года объем импорта хлористого калия в Бразилию вырос на 58%. В структуре поставок БКК этот рынок занимает около 20% и рассматривается компанией как один из стратегических. За восемь месяцев года объем ее «бразильских» поставок вырос на 37,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В минувшем году сложилась неблагоприятная для производителей ситуация, когда китайские и индийские компании пытались противостоять попыткам БКК повысить для них цены на хлористый калий. В итоге контракты с китайскими партнерами на 2006 год были подписаны БКК не в начале года, а после беспрецедентно сложных переговоров, продлившихся семь месяцев. В итоге компания добилась повышения цены на 25 долларов для потребителей КНР, однако из-за отсрочки заключения контрактов «Уралкалий» вынужден был пересмотреть годовые планово-бюджетные показатели и сократить производство. Вынужденная приостановка привела к снижению выпуска хлористого калия на 1,25 млн. тонн.

Оценивая вероятность ухудшения нынешней весьма благоприятной конъюнктуры мирового калийного рынка, генеральный директор, президент «Уралкалия» Владислав Баумгертнер в интервью российскому «Эксперту» уверенно заявил, что спрос на калий будет только расти. «Огромный потенциал» Баумгертнер видит в нарождающемся биотопливном буме, тон в котором сейчас задают Бразилия и США. Согласно его оптимистическому прогнозу, спрос на хлористый калий должен увеличиваться на 4-5% ежегодно. «Более консервативный прогноз предсказывает рост на уровне 3% в год. Но даже если исходить из консервативного прогноза, в течение каждого года будет возникать потребность в дополнительных 2 млн. тонн калия, что эквивалентно запуску новой шахты», — сказал Баумгертнер.

При этом «Уралкалий», по его словам, обладает рядом конкурентных преимуществ: «В отличие от зарубежных производителей у нас относительно более низкие цены на энергетические ресурсы и рабочую силу. Наше предприятие имеет достаточно выгодное географическое положение на стыке Европы и Азии. Три основных рынка сбыта продукции «Уралкалия» — Китай, Индия и Бразилия. Мы можем поставлять калий в Китай по железной дороге дешевле всех остальных производителей. Фрахт судов в Бразилию из Санкт-Петербурга дешевле, чем из Ванкувера. Цена доставки нашей продукции на индийский рынок также очень конкурентоспособна».

Справка. Белорусская калийная компания создана в апреле 2005 года «Уралкалием» и «Беларуськалием» на паритетной основе. Через БКК «Беларуськалий» и «Уралкалий» совместно обеспечивают экспортные поставки в объеме более 30% мирового рынка хлоркалия. Продукция поставляется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, Тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку. В настоящее время открыты представительства БКК в Пекине (Китай), Нью-Дели (Индия), Сингапуре, Сан-Паулу (Бразилия), Чикаго (США).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)