Бизнесмен: «Имитация оргазма кругом. Поохали, повыступали, а потом все затихло»

Директор управляющей компании «Просто» Александр Малашко – о спорах Минска с Москвой и отношениях между властями и бизнесом.

Бизнесмен Александр Малашко в программе Примус высказал мнение о том, почему власти Беларуси пошли на обострение в нефтегазовом споре с Москвой. По его мнению, обе стороны идут напролом в ситуациях, требующих точного расчета, неслучайно:

— Это такой способ тестирования границ.

Бизнесмен привел пример из собственной практики:

— Когда я прихожу в райисполком к чиновникам, они сразу же начинают тестировать границы. Они на меня наезжают, и если я испугался, то наезд становится шире. Это такая нормальная белорусская стратегия. Я молча слушаю, улыбаюсь про себя, а потом наезжаю в ответ, проверяя их границы. И чаще всего они оказываются не такими уж прочными, как они кажутся чиновникам.

Бизнесмен проводит параллель:

— Райисполком — маленькая модель отображения Беларуси. У нашей страны по отношению к России ровно такая же стратегия. Наехать, попугать. Россия наехала в ответ — и оказалось, что не так уж у нас все и круто, чтобы шантажировать Москву.

Бизнес больше не рассчитывает на государство

— Государство опять прекратило имитацию движения в сторону частного бизнеса, — поделился эксперт своими впечатлениями о главных итогах ушедшего года.

Он напомнил заявление руководства страны, что внимание государства будет сконцентрировано на крупном бизнесе. При этом, по его мнению, два года с момента вступления в силу декрета №7 «О развитии предпринимательства» были растрачены властями впустую:

— Имитация оргазма у нас кругом. Поохали, повыступали, рассказали по телевизору, как они все это поддерживают. А потом снова идет затухание.

По словам Малашко, в первое время после принятия предпринимательского декрета у малого и среднего бизнеса была хоть какая-то надежда. Сейчас же часть предпримательского сообщества думает над тем, как уехать из страны. Остальные, разочаровавшись с обещаниях властей, перестали смотреть телевизор и надеются только на себя.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(86)