Комментарии
Юрий Зиссер, zisser.blog.tut.by

Биллы Гейтсы в Беларуси

Тут задали вопрос: почему в Беларуси нет своих Биллов Гейтсов? Постараюсь ответить.

Для того, чтобы потенциальный Гейтс смог стать настоящим, нужно следующее стечение обстоятельств:

1. Черта характера человека, которая на английском называется achievement, всячески поощряется обществом и жизнью. Не случайно это слово не переводится — в русском и белорусском языках этому слову нет аналогов! “Достижение” по словарю — это не перевод. Речь идет об инициативности, способности человека ставить перед собой цели и достигать их.

Ориентации на achievement учит вся культура общества. Однако наша культура “тысячелетнего рабства” (по Гроссману), наоборот, учит не высовываться (”агульная млавасць i абыякавасць да жыцця”, “инициатива наказуема”). Всякая инициатива, всякое достижение в лучшем случае высмеивается и порицается, в худшем — прибивается и наказывается публично, чтобы другим неповадно было.

2. Экономическая система, при которой инициативные люди, ориентированные на achievment, поощряются государством. У нас этот фактор работает с местной спецификой: поскольку последние 90 лет реализовать себя можно только в госсекторе, почти все наши Биллы Гейтсы трудятся в госсекторе (ранее они были также в органах КПСС) и входят в руководство министерств, заводов, газет, пароходов. Они талантливы и умны, уж поверьте. (Было бы огромной ошибкой считать чиновников дураками, это совершенно не так, и чаще всего противно читать примитивные суждения о чиновниках на улицах или форумах).

Однако специфика комиссарской этики не предполагает инициативу, поэтому наши Гейтсы реализуют себя в выполнении государственных задач, всегда спущенных сверху, от сих до сих, в пределах дозволенного, иначе бы их давно уволили (точнее, просто не назначили). Поэтому они не изобретатели и не бизнесмены, а менеджеры, великолепные и порой творческие и изобретательные добросовестные исполнители чужой воли. Шаг вправо, шаг влево — расстрел. Там, наверху, у номенклатуры, никто просто не понимает, как может быть иначе. Держать и не пущать! Чтоб боялись.

Еще специфика отечественных Биллов Гейтсов от госсектора состоит в том, что в отличие от настоящего Гейтса у них нет возможности и даже права (!) хорошо зарабатывать легально. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде госдач, служебных квартир и автомобилей, иногда (вовсе не так уж часто, как многие думают) — воровства, а также вынужденной необходимости пожизненно держаться за свое кресло для сохранения достигнутого уровня достатка и безопасности.

3. Правовая и налоговая система, при которой инициативные люди вознаграждаются и выигрывают, а вместе с ними выигрывает общество. Без комментариев.

Все эти вещи фактически и представляют собой потенциал нации и никак не зависят от языка, уровня жизни, природных запасов, тлетворного влияния Москвы или Запада и прочих оправданий. Между тем от того, реализуются Биллы Гейтсы на родине или уезжают в более благоприятную среду, зависит будущее нации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)