БГУ рассказал, как учился участник Марша протеста

Приказ об отчислении Глеба Вайкуля не подписан, сообщили в пресс-службе БГУ. Участник «Марша» все еще является студентом Белгосуниверситета.

11 января Глеб Вайкуль, студент второго курс филфака и участник «Марша студентов» записал видеообращение, в котором сообщил, что его отчислили из БГУ.

По его словам, в январе у него начались проблемы со сдачей сессии, формальной причиной отчисления Глеб назвал несдачу зачета по психологии литературного творчества.

Однако Вайкуль все еще является студентом БГУ.

— Приказ о его отчислении не подписан, — сообщили в пресс-службе университета.

Как рассказали в БГУ, к сессии на филфаке был недопущен не только Глеб. Всего — 15 студентов «в связи с невыполнением учебного плана по дисциплинам, повлекшим за собой несдачу зачетов».

В университете подсчитали: с 1 сентября по 30 ноября Глеб Вайкуль без уважительной причины пропустил 92 часа занятий. На психологии литературного творчества студент был только один раз за семестр. Зачет по предмету Глеб Вайкуль пересдавал три раза, последний раз — комиссии

— Допущен к сдаче зачета комиссии 5.01.2015 без внесения оплаты за пересдачу (на основании письменного заявления студента), — подчеркнули в пресс-службе. Напомним, на «Марше» студенты протестовали именно против платных пересдач.

Как объясняют в университете, комиссии Вайкуль не ответил на два вопроса билета и на дополнительные вопросы: «С материалами лекций по курсу знаком не был».

Кстати, предмет у второкурсников преподавала Татьяна Ивановна Шамякина, дочь известного белорусского писателя.

— Студент пришел на зачет, не оплатив положенную за пересдачу сумму, тем не менее, профессор Татьяна Ивановна Шамякина была согласна принять зачет, предложив студенту самой внести за него необходимую сумму. Когда же студент отказался, лично сопроводила его в деканат и ходатайствовала перед деканатом о возможности сдачи студентом Вайкулем зачета без оплаты в связи с отсутствием у студента необходимой денежной суммы. Студенту было разрешено сдать зачет комиссии без оплаты, — сообщили в пресс-службе.

Кстати, Глеб поступал на филфак дважды. Первый раз в 2012 году — тогда он учился платно, затем ушел в академический отпуск и был отчислен по собственному желанию. В 2014 году поступил второй раз, учился бесплатно. «Академический балл успеваемости — 5,73», — сообщили в пресс-службе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)