Коктейль

Безумное чаепитие (фото)

Дуэт американских художников борется со злом, низводя его апологетов до предметов посуды. Среди антигероев: Ким Чен Ир, Ахмадинежад, Уайнхаус... Правда, чтобы попить чайку из головы последней, придется раскошелиться на 1200 долларов. Штучный товар!

Современный художник Майкл Левит прославился в родном Сиэтле и прочих американских городах целой армией фигурок из полимерной глины своих коллег и разного рода знаменитостей. Например, в разгар последней предвыборной кампании в США Левит сделал статуэтку Барака Обамы и назначил его главнокомандующим своей «Армии искусства». Тот проект так и назывался – Art Army, однако он уже дело прошлое. Нынешний проект Левита оперирует с куда более одиозными представителями человеческого племени.

Некоторое время назад Левит вступил в творческий союз с Чарльзом Крафтом, который вот уже лет так двадцать эпатирует американскую общественность своим взглядом на керамические изделия. В рамках тандема Pitchfork Pals (что можно перевести как «приятели по вилам») Левит и Крафт ваяют чайники и кружки, но не простые, а высокохудожественные – в виде голов, ну или если хотите, бюстов, самых неоднозначных личностей нашего времени.

Среди их героев, или скорее, антигероев, лидеры стран «оси зла» Ким Чен Ир и Махмуд Ахмадинежад, серийный убийца Чарльз Мэнсон, британский оккультист Алистер Кроули, и – о радость! – главное воплощение вселенского зла Эми Уайнхаус.

Сейчас все эти изуверы выставляются в Лондоне, но при большом желании их можно приобрести и через интернет. Правда, чтобы попить чайку из головы Уайнхаус, придется раскошелиться на 1200 долларов – как-никак ручная работа, штучный товар.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)