Экономика

Без «Роснефти». «Белнефтехим» назвал новых поставщиков нефти на март

Концерн «Белнефтехим» озвучил поставщиков нефти на НПЗ в Новополоцке и Мозыре в марте.

В частности, сырье будут поставлять пять новых российских фирм и азербайджанская госкомпания Socar. Об этом сообщил TUT.BY пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко.

По его словам, ранее эти компании не занимались поставками нефти в Беларусь.

— Поставки будут идти по рыночной цене без премии, — подчеркнул представитель «Белнефтехима», но не уточнил названия компаний и объем поставок.

Источник газеты Коммерсант, знакомый с ситуацией, утверждает, что речь идет о совсем небольших предприятиях, у которых фактически нет собственной нефти, так что они смогут поставлять лишь незначительные объемы. Они, по данным другого собеседника издания, уже подали заявки на прокачку сырья по нефтепроводу «Дружба». В «Транснефти» ситуацию не комментируют.

Александр Тищенко уточнил, что пока соглашения с «Роснефтью», на долю которой традиционно приходилось около 50% поставок нефти из РФ, по поставкам без наценки не достигнуты.

Источники «Коммерсанта» на рынке сомневаются, что кто-то из реальных поставщиков будет готов продавать нефть без наценки. Они уверяют, что компании группы «Сафмар» получают премию, но ее уровень примерно вдвое меньше того, который обсуждается сейчас. В самой компании ситуацию не комментируют.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(12)