«Без оскорбительных для россиян плакатов». Как будут протестовать в Минске против интеграции

Оппозиция озвучила план на 20 и 21 декабря.

Более 15 политических партий демократической оппозиции и общественных организаций в рамках кампании «Абаронім незалежнасць разам» призвали белорусов выйти 20 и 21 декабре на акции в защиту независимости.

На пресс-конференции в Минске был озвучен план действий. Как сообщается, акция начнется 20 декабря на Октябрьской площади в 18.00. Она рассчитана на 3 часа. Сначала запланирован митинг в 19.00. Затем состоится шествие по маршруту: площадь Независимости, Немига, Зыбицкая, Октябрьская площадь.

В 20:45 запланировано стать в цепь протеста на проспекте Независимости.

17 декабря организаторы планируют сообщить об акции в Мингорисполком. В среду, 18 декабря будет обнародовано обращение к силовикам.

Виталий Рымашевский от имени подписантов обращения призвал участников протестов не делать оскорбительных для граждан России плакатов.

— Это будет акция за мир между народами России и Беларуси. Мы призываем россиян, не разделяющих имперской политики Путина, бороться вместе за свободу и независимость Беларуси и России, — цитирует его слова Радыё Свабода.

21 декабря сбор назначен на 14:00 на Октябрьской площади.

Также активисты кампании подписали обращение к гражданам России.

«Последние инициативы правителей РФ и Беларуси по «углубленной интеграции» наших государств преследуют цель продлить срок правления Путина ценой уничтожения суверенитета Беларуси. Все мы понимаем, что это несет угрозу не только независимости Беларуси, но и добрососедским отношениям, миру между нашили народами», — говорится в сообщении.

Подписанты отмечают, что «суверенитет Беларуси – не разменная монета в играх диктаторов и призывают россиян: «присоединится к нашему заявлению о нелегитимности договора о создании союзного государства, о непризнании любых «интеграционных» соглашений, секретных протоколов между Путиным и Лукашенко».

«Мы призываем вас не посягать на чужую независимость, а вместо солидарно бороться за установление в наших странах демократии, за повышение уровня жизни наших народов и установление добрососедских отношений со всеми странами мира», — говорится в заявлении.

Также участники выказали благодарность всем россиянам, которые ранее проводили в Москве и Петербурге акции в поддержку независимости Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(45)